воскресенье

Ультрабуки: И снова здравствуйте!

Отличная статья! Наконец-то все раставлено по полочкам в моей глове!

Ультрабуки: И снова здравствуйте! Несколько лет назад появились, а потом и пошли широко в народ устройства некоего нового стандарта - нетбуки. Эдакие небольшие, не особо мощные, но зато легкие и сравнительно дешевые, от 250 до 500 долларов, переносные компьютеры. На них были наложены определенные ограничения: и по скорости процессора, и по объему памяти, и по объему жестких дисков, зато в них (во всяком случае, в большинстве) изначально были встроены адаптеры Bluetooth, и Wi-Fi, и кард-ридер, и веб-камерка.
Коротко говоря, это были идеальные компьютеры для начинающих, а для "продолжающих" - великолепный разъездной вариант, особенно когда в разъездах сложных задач решать не предполагалось, а так, написать пару текстов, отредактировать пару фотографий, погулять по интернету, поскайпиться, обменяться почтой. Именно с таким кругом задач и имеет дело подавляющее большинство пользователей. Те же, кто выходит за границы этого большинства, покупали себе тяжелые и дорогие ноутбуки, сравнимые по мощности с серьезными десктопами.
Я появление нетбуков встретил с удовольствием, граничащим с восторгом (один из самых первых, самых простеньких, описал в "Огороде" "e-e-e!"), и в довольно скором времени одним таким обзавелся, от (тогда еще) Fujitsu Siemens. Называется он Amilo mini ("Огород" "Такая AMILOя штучка!"), очень хорош собой, вместо стандартных для нетбуков трех USB-портов имеет всего два, зато еще и гнездо PC Card, которым в разъездах я пользовался для подключения 3G-модема.
Конечно, и концепция нетбука, и его размеры, и сравнительно небольшая цена имеют следствием определенные ограничения, с которыми, в общем, мириться вполне можно, но которые временами всё-таки слегка жмут. Во-первых, некоторая скажем так, неторопливость. То есть, конечно, когда пишешь в Word е текст, всё равно Word тебя обгоняет, однако перед этим загружается долгие десятки секунд. Далее, по размеру клавиатура не вполне стандартна, клавиши помень�ше и расположены ближе друг к другу, чем на обычном ноутбуке. Это несколько затрудняет набор текстов, опечаток становится заметно больше. Если б еще ограничиться одной этой клавиатурой, рано или поздно к ней бы привык, но ведь отъезды не вечны и, возвращаясь домой, пересаживаешься за стандартную Правду сказать, многие производители (к примеру, HP) умудрились выпускать нетбуки с клавиатурами вполне "полноразмерными", но я выбрал именно Amilo mini - из-за, в общем-то, на сегодня совсем не обязательного (поскольку практически любое устройство можно найти в USB формате) PC Card-порта.
Однако достоинство небольших размеров и веса нетбука для меня очевидно важнее этих "привыкаемых" недостатков. Конечно, существуют на рынке и вполне мощные, но легкие и маленькие ноутбуки, но стоят они обычно очень-очень дорого, так что и цена нетбука - фактор совсем не последний, особенно, когда необходимость носить с собой компьютер не столь часта.
И тут в прессе возникают сообщения про новый тип (отряд? формат? семейство?) мобильных компьютеров, которые вот-вот должны появиться на рынке. Про ультрабуки (автор концепции - Intel, Ultrabook - ее зарегистрированный товарный знак). Это нечто среднее между мощным (и обычно тяжелым) ноутбуком и нетбуком. Средняя цена их должна - теоретически - укладываться в 1000 долларов, а лучше - в 700, мощность и емкость памяти быть заметно повыше, чем у нетбуков. Однако размеры (точнее, объем) и вес должны быть ближе к нетбукам, чем к ноутбукам. Кроме того, предполагается, что они должны быть весьма тонкими, с металлическими корпусами и вообще похожими на Apple MacBook Air (вот, наверное, что самое главное!).
Последнее, на мой вкус, не удивительно: Apple вообще удалось в недавние годы создать несколько стандартов де факто, и сейчас большинство коммуникаторов в той или иной мере повторяют iPhone, большинство планшетов - iPad, и вот - возникает новая категория ноутбуков, которые будут во многих отношениях копировать MacBook Air.
Я с нетерпением ждал появления первых ультрабуков, и оно �случилось. Как минимум, у Lenovo, ASUS и у Acer, которые в ноутбучном смысле всегда шли впереди всех. Однако реально на наш рынок первым вышел ультрабук Acer Aspire S3, и мне удалось получить его на тест.
Скажу сразу, мне он очень понравился. Потому что хорош собой. MacBook Air, пожалуй, собой не хуже, но меня продукция Apple не устраивает из-за ее концепции закрытости. Конечно, и на Air можно установить Windows, но это все как-то кривовато вышло бы. К тому же, S3 не особо дешев, тысяча долларов, а MacBook Air - еще дороже, особенно у нас, и столько за дорожный компьютерчик я платить просто не готов. S3 тонок (всего на пять миллиметров толще MacBook Air), металлический (правда, не полностью, не из цельного куска алюминия), легок (1,3 кг) и, как я уже написал выше, по занимаемому в пространстве месту вполне соответствует моему нетбуку. Чуть - граммов на 300 - тяжелее, но это, как мне кажется, не принципиально.
Клавиатура на S3 вполне полноразмерно-ноутбучная, экран диагональю 13,3 дюйма при разрешении 1366х768 (с запасом подходит для полноценного просмотра HD 720p) и соотношении сторон 16:9. Мощности S3 вполне достало, чтобы даже обработать в графическом редакторе довольно тяжелые изображения. Имеется выход HDMI стандартных размеров, так что подключить ультрабук к моему телевизору оказалось просто раз плюнуть. Правда, USB-гнезд всего два (оба сзади) и больше ничего.
Батарея достаточно мощная: с полным светом экрана и включенным Wi-Fi он проработал у меня дольше четырех часов, крутя же HD-фильм - три с половиной. Показатели, конечно, не рекордные, но для такого тонкого устройства, на мой вкус, достаточные. К тому же, надо иметь в виду, что мне достался самый дешевый вариант S3 - с механическим винчестером (правда, гибридным: его 20-гиговая SSD-часть впаяна прямо в "маму"). По словам Acer, "правильные", более дорогие ультрабуки имеют SSD, так что энергии расходуют поменьше, и батареи будет хватать дольше. Кстати заметить, батарея на S3 тоже впаяна в "маму" (как и процессор с памятью), несъемная. Так ч�то остается надеяться на ее долгожительство. С другой стороны, редко бывает, чтобы батарея "умирала" сильно раньше, чем морально устаревает устройство, в которое она помещена.
Стоит S3 (такой, как у меня на тесте) на сегодня, в общем, недешево. Не особо выходя за рамки рекомендаций Intel, но едва в них умещаясь: 31 990 рублей. А те, что исключительно с SSD (240 Гб), с Core i5 внутри - 46 990, и аж 54 990 - если с Core i7. То есть поменять нетбук на ультрабук - дело для кармана весомое. Но с другой стороны, после широчайшего распространения планшетов и привычки народа к ним, любой не слишком тонкий ноутбук уже кажется слоном, похоже, само развитие Высоких Технологий не оставляет нам особого выбора, остается только ждать удешевления
Планшеты же, с их мгновенным пробуждением и готовностью к работе, как мне кажется, подвигли Intel на резкое сокращение времени загрузки/пробуждения ультрабука. Насколько быстрее грузится операционная система с гибридного диска, я уже писал в "Огороде" "Моментус", просыпается же из "легкого" сна вообще мгновенно - не успеваешь открыть крышку. Правду сказать, из "легкого" сна достаточно быстро просыпаются почти любые ноутбуки. Но вот из гибернации, в которую S3 автоматом переходит через (в зависимости от вашей установки) два или восемь часов, он - опять же, благодаря SSD-составляющей - восстает за какое-то совсем смешное время: секунд за 5-7. В отличие от моего Amilo mini, который на такое просыпание тратит едва ли не минуту. И что после одного просыпания, что после другого, S3 буквально мгновенно подхватывает Wi-Fi-сеть и, соответственно, входит в интернет. Acer назвали технологии, позволяющие то и другое, Acer Green Instant On и Acer Instant Connect.
Вообще, теоретически, по мечтам Intel, ультрабуки и во сне не должны прерывать сетевые соединения и продолжать качать файлы, получать почту и подгружать твиты, - как те же планшеты, - и даже делать это в глубоком гибернационном сне, время от времени нарушая его ради сна легкого. Увы, у меня с S3 этого не получилось: при даже� минутном неглубоком засыпании загрузки прерывались, а твиты не приходили. Наверное, это дело будущего.
Что еще из приятного? Хотя оба USB-порта поддерживают только USB 2.0, Bluetooth-чип работает на едва-едва появившейся версии 4.0, более энергосберегающей и дальнобойной, чем предыдущие. И очень приличная веб-камерка, 1,3 мегапиксельная, с картинкой разрешением до 1280 на 1024. Испытал легкое удивление от отсутствия LAN-порта... Оно понятно, при сегодняшнем развитии Wi-Fi уже редко когда подключаешь переносной компьютер к сети по проводу. И всё же
Подводя итог, хотел бы кинуть лозунг: "Ультрабук - это нетбук сегодня", когда б когда б ультрабуки хоть отчасти приблизились к нетбукам по цене. С одной стороны, понятно, что тончайшее и мощное устройство в металлическом корпусе просто по определению, физически, не может быть дешевым. С другой - не став таковым, оно не завоюет рынок и не получит в результате реальных предпосылок к заметному удешевлению.
Короче, как говаривал Шекспир, "пока травка подрастет, лошадка с голоду умрет". Ой, не хотелось бы.
Что касается меня, я вполне загорелся желанием поменять - для разъездной жизни - Amilo mini на S3. Начинаю копить деньги.
Кстати, этот "Огород" концептуально писал на S3, и, кажется, на скорости и числе опечаток это не отразилось.
А технические подробности об S3 можно прочесть на сайте Acer. Та самая модель.
Источник

Популярные сообщения