понедельник

Ридеры еще долго могут спать спокойно

Очень хорошая обзорная статья.

Ридеры еще долго могут спать спокойно Устройства для чтения электронных книг, такие как Amazon Kindle и Barnes & Noble Nook, продолжат расти в популярности, но в 2014 году столкнутся лоб в лоб с агрессивной конкуренцией со стороны широкого ряда потребительских гаджетов, включая iPad.
Как прогнозируют аналитики Informa Telecoms & Media, в текущем году продажи ридеров достигнут 12,2 млн против 5 млн, реализованных в 2009-м. Рост продолжится: в 2013 году этих гаджетов будет отпущено 14 млн штук, а вот в 2014-м спрос упадет на 7% - до 13 млн.
Нынешние ридеры замечательно подходят для чтения электронных изданий: они снабжены черно-белыми дисплеями на основе "электронной бумаги", у них есть удобные функции для максимально комфортной организации процесса чтения, они очень долго работают от аккумуляторов. И все же этот сектор находится под активным наступлением мультифункциональных устройств, для которых чтение e-книг - лишь одна из многих возможностей. К таковым "комбайнам" можно отнести мобильные телефоны, планшетные компьютеры, нетбуки и прочие портативные гаджеты.
Рынок ридеров развивается и его ожидает разделение на две группы устройств: в одну войдут недорогие аппараты с минимумом функций, лишенные беспроводной связи, а другая охватит дорогостоящие ридеры с богатыми возможностями. Дешевые модели для доступа к контенту будут подключаться к ПК либо использовать USB-модем. Топовые ридеры со временем превратятся в планшеты наподобие iPad, что сделает их близкими к смартбукам: к примеру, Nook недавно получил "прошивку" 1.3, которая добавила поддержку игр и простейший веб-браузер.
В целом эксперты настроены скептично в отношении укрепления дорогостоящих ридеров, снабженных широкополосными мобильными коммуникациями, - они пытаются занять чужую нишу.
Источник

Обзор Nokia 5130 XpressMusic

Своевременные мысли.

Обзор Nokia 5130 XpressMusic Nokia 5130 XpressMusic - довольно доступный по цене музыкальный девайс со стандартным набором современных функций - bluetooth, FM-радио, музыкальный плеер (для него выделены специальные клавиши управления), фотовидеокамера, слот для карт памяти microSD. Недостатки - очень скромная по качеству камера, крайне короткий шнур USB, идущий в комплекте.
Nokia 5130 XpressMusic, судя по отзывам, оставил о себе очень противоречивые впечатления. И это касается всего - от дизайна до качества звука. Никто не отрицает, правда, что форма телефона и его клавиатура очень удобны: "Корпус имеет очень привлекательный вид, толщины в 15 мм не ощущается, кажется, что в руках телефон не толще 6300 (хотя он 11,7 мм в толщину). Эргономика клавиатуры неплохая, клавиши большие, не скользкие, имеют небольшой, но четкий ход. Очень порадовала навигационная клавиша (ни в одном телефоне не встречал настолько удобной навигации по меню, хотя перевидал телефонов немало)". Нашелся также один недостаток, который заметили многие - маркий корпус. А вот насчет качества сборки корпуса мнения сложились разные - одни говорят, что все плохо и корпус скрипит: "Пластик дешёвый, качество сборки посредственное, сожмешь посильнее - что-то где-то обязательно скрипнет или крякнет. Конечно, от телефона за 5,5 тысяч рублей глупо было ожидать безукоризненной сборки, но постоянные скрипы напрягают". А другие возражают, что ничего подобного не замечали: "Качество сборки хорошее, ничего не болтается, всё сидит на своих местах, слоты для карты и подключения к компьютеру закрыты плотно крышками, ничего не вывалится".
Дисплей в телефоне стандартный, ничего выдающегося: "Его бюджетное происхождение понимающий хоть немного в этом человек определит сразу. Хоть он и имеет разрешение 320х240, зерно видно не напрягая глаз, цвета грубые, переходы между цветами тоже не ахти, углы обзора не рекордны, искажение цветов уже наблюдается при повороте телефона на 40-45 градус�ов, как по вертикали, так и по горизонтали". Хотя об этом же можно сказать и не столь мрачно: "Дисплей. Ну тут, пожалуй, говорить нечего - дисплей самый стандартный - 2 дюйма, стандартное разрешение, он достаточно маркий даже с пленочкой (поэтому снимать ее желанием не горим), на солнце значительно выцветает, но информацию все равно прочитать можно".
Камера и возможность делать видео в Nokia 5130 XpressMusic тоже существует, но скорее для галочки, чем для реального использования: "Господа, если купите его, камеру включать не советую. Она тут абсолютно номинальная. Снимки/видео никуда не годятся". Хотя и по этому поводу есть другие мнения: "Меня также приятно удивила камера - 2 Мп при нормальном качестве для моделей этого класса очень неплохо. Для меня также немаловажно качество видеокамеры, поэтому я по достоинству оценил ее камеру с 15 fps".
Теперь о музыкальных возможностях телефона. И тут пользователи не стали отклоняться от общей тенденции в оценке этого девайса и оценили музыкальные функции совершенно по-разному. Довольно часто встречаются недовольные отзывы: " На поверку звук отвратительный, перебор высоких частот. Низа отсутствуют, средние задавлены. Очень скучаю по Сонерику в этом плане, там все было на 5+. Эквалайзер-то есть, но толк от него равен "0". Мигающие символы...поначалу интересная фишка, но на деле алгоритм работы пусть и понятен, но абсолютно брутален. Не могу понять, зачем было делать выделенные кнопки плеера и громкости, если для того, чтобы ими воспользоваться, нужно разблокировать клавиатуру" Но иногда все описывается не в таком черном цвете: "Это телефон музыкальный, а потому и музыка тут должна быть серьезной J. Начну со звука в наушниках. Где-то в интернете читал, что в этом телефоне даже музыкальный чип какой-то стоит, но разницы в качестве звучания со своим н73 я не заметил, но стоит заметить, что максимальная громкость довольно высока, немного выше, чем у основных аналогов даже среди S40.Внешний динамик тоже очень хорош: и громкость хороша, и качество не подкачало. Также ст�оит отметить, что рок, поп, рэп и другие направления музыки играли как в наушниках, так и на внешних колонках одинаково хорошо". Удобно, что есть 3,5 мм разъем. А вот наушники, идущие в комплекте, пользователи не оценили: "В комплекте идут наушники, которые можно сразу выкинуть в ведро :)".
Сама мобильная связь работает без нареканий: "Вначале о связи. Качество связи как всегда на высоте. Есть функция "разборчивость речи", в шумных местах разговаривать можно спокойно, связь держит устойчиво. С основной функцией телефона справляется на отлично".
Функциональные возможности телефона достаточно традиционны, хотя все, что есть, работает неплохо: "Самый стандартный набор функций, как и у практически всех иных моделей на платформе S40. Пожалуй, не стоит останавливаться на этом пункте, т.к. о всех стандартных возможностях можно прочитать в интернет-тестах об этом телефоне (тем более что на этом сайте представлены все сайты, которые провели тест данного девайса). Стоит лишь отметить, что практически все сторонние программы работали отлично ("аськи", "Мини-Оперы", игры и т.д.). Также порадовало наличие стандартного инженерного калькулятора. Правда, не хватает многозадачности хотя бы как на Сони Эриксонах".
Аккумулятор, похоже, тоже у всех работает по-разному. Иногда его не хватает: "От батарейки ёмкостью в 1020 мАч, изначально ожидал отличных результатов по длительности работы. Как бы не так, - видимо, финский производитель не стал заморачиваться на энергосбережении, что немного удивляет. Работает телефон при средних нагрузках не более двух дней, хотя вроде и дисплей не рекордных размеров, и музыкой я особо не увлекался, видео вообще не смотрел, иногда баловался инетом, но не более часа в сутки". А иногда срок работы вполне устраивает: "Зарядку держит дня 4, поначалу я не разобрался, поставил режим экономии энергии, после чего у меня на второй день уровень зарядки показывал половину деления, когда подключал к компу - писал, что уровень зарядки 75%, при прослушивании в день где-то порядка 1-1,3 часов плеера и� 10-15 минут разговора в день это несколько напрягло, но после отключения данной функции только в конце 3-го дня уровень зарядки пошёл в минус где-то к половине".
Вот такой он получился противоречивый, этот бюджетный музыкальный Nokia 5130 XpressMusic :).
Источник

В Россию приехали машины-роботы

Интересное видео!
Итальянские автомобилисты показали москвичам электромашины, умеющие ездить без водителя. Главная задача автопробега Overland World Truck Expedition, в котором участвуют эти автомобили, показать всему миру, что современное транспортное средство должно быть экологически безопасным и абсолютно самостоятельным. Корреспондент Infox.ru узнал, кто управляет чудо-машиной вместо водителя.
Электрокары, приехавшие в Москву своим ходом из Италии, больше похожи на технику из фантастических фильмов. Вместо топливного бака солнечные батареи, вместо водителя компьютер, а думает автомобиль с помощью спутника. Итальянские автомобилисты хотят подвергнуть свое изобретение жестким испытаниям и выяснить, как ведут себя машины-роботы в различных климатических условиях. По дорогам Италии, Словении, Хорватии, Сербии, Венгрии, Украины, России, Казахстана и КНР участники автопробега планируют за три месяца преодолеть 13 тыс. км.
Машины без водителя
Мечта любого автомобилиста умная и самостоятельная машина, которая и думает сама, и ездит сама, а водитель превращается в простого пассажира, контролирующего действия автомобиля. Итальянские инженеры решили воплотить эту мечту в реальность. Подробности разработки пока держатся в секрете. Журналистам показали машины и разрешили прокатиться.
"Это лишь экспериментальные образцы, мы не готовы показать все наши секреты, не потому, что мы чего-то боимся, а потому, что мы еще не уверены в том, что все наши разработки действуют. Это наш первый серьезный тест-драйв, и еще очень много технических проблем. Самое главное, что наши машины ездят! А ведь когда мы начинали, никто не верил, над нами даже подшучивали, говорили, что мы слишком много смотрим фантастических фильмов", рассказал корреспонденту Infox.ru инженер Пауло Гризлирели.
На первый взгляд это обычный микроавтобус ярко-оранжевого цвета. Весь секрет в "начинке". На крыше автомобиля установлены солнечные батареи, их заряда хватает, чтобы разогнать машину до 50 км/ч, управляет электрокаром специальный� компьютер, который "видит" через видеокамеры, он подключен к спутниковой навигации и может сам ориентироваться на дороге. Человеку остается только задать маршрут.
"Сейчас это кажется необычным, но я уверен, через несколько десятков лет такие машины уже станут такими же обычными вещами, как мобильные телефоны и интернет", сказал Гризлирели.
По Москве электрокары возили на эвакуаторах
Техническая новинка еще очень далека от совершенства. До места выставки на ВВЦ электрокары везли на эвакуаторах. Как рассказывают разработчики, для "умных" машин нужны идеальные условия. Московские пробки могут вывести из строя систему навигации, максимальная скорость машины-робота 50 км/ч это тоже может создать некоторые неудобства на дороге, кроме того, заряда батарей хватает только на 80 км, потом подзарядка восемь часов.



"Ничего не поделаешь, наши технические возможности еще ограничены, понятно, что на наших электрокарах по городу не поездишь, пока мы стараемся ездить вне городов, на ровных участках дорог и только ограниченное время, примерно один час. Но мы надеемся, что скоро на таких машинах можно будет устраивать ралли по Сахаре", рассказал Гризлирели.
Источник

Популярные сообщения