четверг

Nexus One: факты и мнения экспертов

Интересная и увлекательная статья.

Nexus One: факты и мнения экспертов На просторах популярного информационного блога Engadget были опубликованы фотографии и подробные спецификации первого смартфона Google - Nexus One. Производиться новинка будет тайваньской компанией HTC (логотипа HTC на телефоне не будет) на базе мобильной платформы Qualcomm Snapdragon с процессором, работающим на тактовой частоте 1 ГГц. Девайс оборудован сенсорным 3,7-дюймовым AMOLED-дисплеем, 5-мп камерой с автофокусом, контроллером 802.11b/g Wi-Fi и Bluetooth 2.1 + EDR. Устройство получит поддержку стандартов GSM/GPRS/EDGE/UMTS/HSUPA и будет работать на частотах 850/1700/1900 МГц. Программная платформа - Android 2.1.
Купить же новый телефон можно будет в онлайн-магазинах BestBuy, Amazon и т.д. Настоящим удивлением для всех стала стратегия продаж, выбранная Google. Собственный коммуникатор компания будет продавать без привязки к определенному оператору и полностью разблокированным. Это необычно для Европы и особенно Соединенных Штатов, где большинство аппаратов реализуется с высокой скидкой, но привязанными к SIM-карте и с долгосрочным контрактом с сотовым оператором. В Западных странах такая модель очень выгодна как для производителей телефонов, так и для провайдеров связи. Поэтому логично предположить, что Google Phone разработан для поднятия престижа платформы Android за пределами американского рынка, в том числе, в развивающихся странах, пишет PC World.
Свободная продажа своих телефонов, если слухи подтвердятся, может быть одним из главных минусов для Google, считают в аналитической компании Bernstein Research. Такая стратегия слишком опасна для телефона, который призван составить мощную конкуренцию iPhone. В настоящее время поисковый гигант имеет множество партнеров, выпускающих смартфоны на базе Android. "Логично ли со стороны Google устраивать конкуренцию им", - задаются вопросом эксперты.
Nexus One, по мнению журналистов eWeek, имеет несколько важных преимуществ. Во-первых, теле�фон разработан именитой и надежной компанией. Вспомним 2007 год, когда на мобильный рынок вышел iPhone. Одним из факторов его успеха стал производитель, которому доверяли еще со времен первых компьютеров.
Во-вторых, отсутствие привязки может все-таки положительно сказаться на продажах. Особенно в тех регионах, где Android недостаточно популярен. В-третьих, Google известен своими популярными приложениями и операционной системой. Огромное число пользователей по всему миру работает с ними и, скорее всего, они захотят продолжить это в своих мобильных устройствах. Наконец, Google имеет неплохие шансы опередить конкурента iPhone в корпоративном секторе за счет надежности, удобства и безопасности своих сервисов и продуктов.
Источник

Мобильный на уши

Отличная статья, для новичка в самый раз.

Мобильный на уши История наушников для мобильных телефонов мало чем отличается от развития самих девайсов, хотя и проходит в их тени, и вполне укладывается в три слова: легче, лучше и функциональнее.
Поначалу в наушниках ценились их габариты, затем на смену проводным технологиям пришел Bluetooth, оказавшийся отнюдь не всесильным. Следующий шаг определили сами потребители, наконец задумавшиеся о качестве звука, а потому часто предпочитающие проводные гарнитуры беспроводным.
По проводу и без провода
Тем не менее будущее именно за беспроводными технологиями. Хотя разработчикам концептов пока далеко до "наушников без наушников", придуманных Иваном Ташевым, новые технологии беспроводных устройств уже нашли немногочисленных приверженцев. Впрочем, остальные тенденции вроде стремления к универсальности и использованию в экстремальных условиях также востребованы. Ниже представлены три основных тенденции и примеры, отражающие их.
Первая тенденция это поиск новых технологий, способных заменить ставший уже привычным Bluetooth.
Интересную модель беспроводных наушников представила компания Sennheiser, специализирующаяся на выпуске аудио-техники. Поэтому наушники MX W1 предназначены прежде всего для прослушивания музыки. Впервые они были представлены посетителям выставки CES 2008.
Комплект состоит из базы, которую нужно подключить к источнику звука и двух компактных, в отличие от базы, наушников. Заряжаются наушники при помощи USB-кабеля, но одной зарядки хватает всего лишь на 3 часа. Но самый большой минус цена порядка 600$. Похоже, компания справедливо полагает, что настоящий аудиоман ради качественного звука заплатит любые деньги. Из других минусов специалисты отмечают, что из-за особенностей конструкции при прослушивании музыки теряется часть басов. Из плюсов накладку можно подобрать по форме своих ушей, а качество звучания все же лучше, чем у Bluetooth-комплектов. Впрочем, как отмечает eplus.com, "Bluetooth никогда не �считались эталоном звучания".
Функциональнее значит "круче"?
Технология Kleer, на которой наушники основаны, и на которую делает упор производитель, обещает CD-качество стереозвука, ультра-низкое энергопотребление и высокую совместимость базовую станцию можно подсоединять к практически любой аудио-видео технике. Технология также обещает фирменный, "зеннхайзеровский" звук. Прочие характеристики продукта, мелькающие в баннере на сайте kleer.com: "звучат фантастически", "звук как в студийных наушниках, лучшее, что я когда-либо слышал", "наушники будущего" - наводят на мысль, что эти наушники вполне могут стать революцией в беспроводных аудиотехнологиях. "Используйте Kleer вместо Bluetooth" - призывают разработчики. Правы они или нет, покажет время.
Другая сторона, над которой работают производители гарнитур и наушников для мобильных устройств увеличение функциональности и возможностей использования в определенных условиях. Впрочем, последнее отчасти, но преодолено. Здесь особого внимания требуют Bluetooth стерео-наушники от JayBird JB-100. Они отличаются самыми компактными размерами в мире (23,5 грамма), удобством (предназначены прежде всего для спортсменов и людей, занимающихся физическими упражнениями), и "неубиваемостью" - материал наушников в огне горит, но зато в воде не тонет и хорошо переносит пот. Стереонаушники великолепно подходят как для прослушивания музыки, так и для совершения звонков. Для подключения гарнитуры мобильный телефон должен иметь модуль Bluetooth 2.0 с поддержкой профиля A2DP.
В принципе, интересными разработками радует и компания Motorola, выпустившая наушники EH20, EH25, EH50 и EH70. На чашке наушников изображен не фирменный логотип, а надпись ROKR намекающая на то, что они предназначены для прослушивания музыки. Гарнитура с вставными закрытыми наушниками предполагает диапазон частот от 20 -50 до 1800 Гц, не предполагает функцию подавления шумов, а также штекер 3,5 мм, что делает наушники серии максимально совместимыми со всеми моделями MP3-плееров и мобильных устройст�в.
EH-70 отличается стильным дизайном, функцией подавления шумов, минимальным объемом звуковых искажений и достойным качеством звука. Как отмечается, главное достоинство наушников не в их характеристиках, а в том, что их наконец-то можно использовать по назначению (предыдущие были не очень удобны). Приятно и то, что модель выпущена в четырех вариантах: классическом черном, красном для девушек и даже ярко-голубом и розовом для любителей яркости и экзотики.
Сделать универсальнее
Еще одна массовая тенденция универсальность. В своем время Jabra представили уникальную модель BT8030 это гибрид колонок от ноутбука, устройства для телеконференций и обычных наушников. Помимо функциональности (девайс позволяет слушать музыку и отвечать на входящие звонки с мобильного телефона), BT8030 отличается практически бесконечным временем работы: 32 часа в режиме разговора, 26 часов в качестве колонок, и до 600 часов в режиме ожидания. Гарнитура отличается и сообразительностью если во время прослушивания музыки вам поступит звонок, то воспроизведение приостановится. К Jabra BT8030 можно подсоединять два устройства. И что самое удивительное, все это компания предлагает по сравнительно невысокой цене.
У Sony Ericsson много интересных разработок в области наушников для мобильных телефонов. Например, портативные стерео-гарнитуры серии DS и HPM. HPM-82 обладает основными функциями MP3-плеера: высокое качество звука, ПДУ, который позволяет создавать списки воспроизведения, регулировать громкость и обрабатывать вызовы. Почитателей серии DS в 2008 году ожидал сюрприз.
На сайтах, посвященных мобильным технологиям, упоминания о Bluetooth-наушниках HBH-DS205 от Sony Ericsson появились в начале 2008 года. Наушники, стать обладателем которых можно было уже в феврале 2008 года, сразу же попали в разряд самых ожидаемых новинок.
К тому же, многие надеялись, что компания-производитель в новой модели решит-таки проблему с FastPort (по поводу "быстротормозящего порта от Sony Ericsson" прошлись целой темой на форуме esato.c�om). DS205 представляют собой обновленную версию DS-200/220 с измененным дизайном (впрочем, изменение незначительное), увеличилось время работы. Наушники также совместимы не только с мобильными телефонами разных моделей и компаний, но и MP3 -плеерами (решено было, что DS205 будут поставляться в комплекте с музыкальным аппаратом Sony Ericsson W350).
Это удобно, позволяет не носить с собой массу устройств, экономит место и время, которое часто тратится на распутывание проводов и подсоединение наушников к своему плееру. Еще одно отличие дисплей большего размера, что делает наушники более удобными в использовании.
Практически универсальные чудо-наушники имеют следующие характеристики: поддержка Bluetooth 2.0 +EDR с профилями A2DP, AVRCP, HSP и HFP, максимальный радиус действия 10 метров, вес 13 граммов, диапазон частот 20-20000 Гц. Цена, вопреки прогнозам, составила меньше $70 на Яндекс.Маркете наушники для ценителей универсальности, неплохого звука и функциональности можно найти за 1900 руб.
В заключение можно лишь добавить, что со временем ожидаемая революция в области наушников для мобильных телефонов произойдет, и удобство в сочетании с хорошим дизайном не будет приноситься в жертву хорошим звуковым характеристикам. Не лишним будет упомянуть и то, что качество звука, которого так добиваются меломаны, в конечном счете зависит все-таки не столько от наушников, сколько от самого телефона или плеера.
Источник

Популярные сообщения