суббота

iPhone 4S: революции не случилось?

Отличное видео!
Достаточно ли функции голосового ассистента, чтобы новый флагман Apple стал революционным?
Давайте посмотрим правде в глаза: новый iPhone 4S никому не нужен. Более быстрый процессор может заинтересовать только тех, кто знает, к чему его приложить, новая фотокамера снимает лучше, но и старую нельзя было в чем-то упрекнуть, а iOS 5.0 будет прекрасно запускаться даже на доисторическом 3GS. Получается, что единственное отличие iPhone 4S от просто 4 это функция персонального ассистента, который не понимает русский язык. И не будет понимать еще очень долго. Нельзя спорить с тем, что iPhone 4S это прекрасный телефон, но от Apple всегда ожидаешь революции, которой не случилось в очередной раз. Или мы просто ее не заметили?
Здесь мнения расходятся. Одни считают, что функция Siri это крутейшая инновация, другие относятся скептически к самой идее разговора с неодушевленными предметами. При прочих равных нужно принять сторону первой группы, поскольку смартфон действительно научили вычленять из обычного предложения его смысловую составляющую. Опыты, которые проводили журналисты в кампусе Apple, подтверждают iPhone 4S распознает любой акцент, любой темп речи и любые слова. Конечно, у Siri есть свои ограничения, но практически все, что можно было делать с iPhone "руками", теперь можно делать голосом. "Поставь будильник на 9 утра", "Назначь встречу с Анной на 10", "Ответь в SMS, что я опаздываю", "Сколько будет 45 евро в долларах?", "Нужен ли мне сегодня зонтик?", "Где тут ближайший банкомат?" это все примеры запросов, которые iPhone 4S сможет обработать. Отвечает смартфон женским голосом, который знаком нам по функции Voice Control в предыдущих версиях iOS. В случае необходимости ассистент выведет на экран карту (если его попросили проложить маршрут) или выдаст справку, используя поисковую машину Wolfram Alpha. Также iPhone теперь обучен писать под диктовку и зачитывать вслух пришедшие сообщения.



Итак, Siri штука хорошая, возможно, даже полезная, но в мире, где машины, телефоны и даже офисные кресла выбирают по дизайну, новый iPhone сплошное разочарование. Нет, мы с вами, конечно, понимаем, что корпус из стекла и металла до сих пор не имеет аналогов, что он это воплощенный в физический объект синоним слова "имиджевый", но попробуйте объяснить это тем, кто подходит к вопросу чисто потребительски "если новый iPhone выглядит точно также, то зачем его покупать?". Ответ "там есть Siri", скорее всего, не поможет, ведь, чтобы на эту функцию "подсели", она должна идти бонусом к чему-то более понятному и осязаемому. "Я всегда жил без голосового управления и проживу без него еще. А там и алюминиевый iPhone 5 подоспеет" таково будет самое популярное решение нынешнего владельца iPhone 4 относительно новинки.
Впрочем, не стоит думать, что iPhone 4S ждет оглушительный провал. Он может и не нужен никому в роли блистательного наследника "четверки", но он хорош как новый iPhone для пользователей 3G, 3GS и всех "Андроидов" вместе взятых, владельцы которых устали работать напильником и теперь просто хотят получить работающий смартфон. Нет никаких сомнений, что к Рождеству iPhone 4S станет дефицитным товаром. Apple не переживает, что какой-нибудь Samsung возьмет и перетянет на свою сторону тех, кто сейчас разочарован внешним видом 4S, ведь дизайн Samsung это и так копия iPhone 4.
Не переживает Apple, мы тоже не будем переживать. И мы не будем говорить, что "при Джобсе такого не было". Было не один раз.

Источник

Популярные сообщения