четверг

Nokia E5: доступный QWERTY-смартфон

Хорошая статья, рекомендую.

Nokia E5: доступный QWERTY-смартфон Самый доступный QWERTY-смартфон с отличной эргономикой и широким функционалом это Nokia E5. Универсальное решение для работы и общения, в котором есть всё необходимое: электронная почта, быстрый доступ в социальные сети, удобные приложения, 3G, Wi-Fi и богатые мультимедийные возможности.
С точки зрения практичности Nokia E5 держит высокую планку, радуя качеством сборки и материалов. Задняя крышка и управляющий блок клавиш выполнены из металла, остальная часть корпуса из пластика. Аппарат отлично лежит в руке, отпечатков пальцев на корпусе практически не заметно. Размеры и вес традиционны для смартфонов: 115x59x13 мм при 126 граммах.
В E5 установлен TFT-дисплей с диагональю 2.36 дюйма, разрешением 320х240, отображающий до 256 тысяч оттенков. Под экраном расположены клавиши навигации по меню и пятипозиционный джойстик. Кнопки удобные, с мягким нажатием и средним ходом.
Важное преимущество смартфона его QWERTY-клавиатура с отличной раскладкой. Расположение букв русского алфавита и служебных символов лучшее на сегодняшний день. На клавиатуру выведены ярлыки запуска некоторых функций, что очень удобно. Например, включение фонарика, активация Bluetooth и беззвучного режима.
Nokia E5 имеет процессор ARM 11 на 600 МГц и работает на базе операционной системы Symbian 9.3 (3-е издание S60, Feature Pack 2). Пользователю доступно 250 Мб оперативной и 256 Мб постоянной памяти. В комплекте со смартфоном идет карта microSD на 2 Гб (максимальный объем карт памяти 32 Гб).
Удобная организация рабочего стола: можно настроить личный и деловой режимы. Для каждого режима задается набор приложений и ярлыков, тема и фоновый рисунок. Так, в деловой режим включены ярлыки электронной почты, Wi-Fi, VoIP, Search, на рабочий стол выводится список дел, уведомления о новых сообщениях почтовых аккаунтов и т.д. Каждый из режимов можно настроить на свой вкус, поменять названия, включить нужные и иск�лючить ненужные ярлыки. Переключение режимов занимает пару секунд.
Аппарат может похвастаться самыми широкими коммуникативными возможностями. Здесь имеется и microUSB 2.0, и WiFi 802.11 b/g, и Bluetooth 2.0, и 3G. Для выхода в Интернет можно использовать стандартный предустановленный браузер или загрузить из Магазина OVI любой другой.
В смартфоне установлена 5-Мп камера с технологией FullFocus и вспышкой. Она позволяет делать фотографии с максимальным разрешением 2592x1944 pix и снимать видео в разрешении 640х480 при 15 кадрах в секунду.
Музыкальный проигрыватель, видеоплеер и FM-приемник с поддержкой RDS представляют в смартфоне раздел мультимедиа. Отличное качество звука, удобный функционал управления и настройки, а также экономное энергопотребление выдвигают Nokia E5 в число лидеров в данном сегменте.
В аппарате есть встроенный модуль GPS и приложение Ovi Maps третьей версии с бесплатной голосовой навигацией. Для пешеходов имеются голосовые подсказки, пошаговое визуальное руководство (например, следы шагов), электронный компас. Точность карт максимальна, показываются не только автомобильные или пешеходные дороги, но и тропинки в парках.
Батарея E5 литий-ионная емкостью 1200 мАч. Как заявляет производитель, в режиме разговора заряда хватит на 13 часов, в режиме ожидания на 635 часов.
Источник

Популярные сообщения