понедельник

Мобильные мошенники атакуют

Все разложено по полкам.

 Мобильные мошенники атакуют По данным МВД России, каждый пятый из ста обладателей мобильных телефонов становился жертвой мошенничества. В России широко распространены два вида обмана розыгрыш "призов" от имени известных радиостанций. Второй способ мошенничества вымогательство денег под видом родственника, попавшего в беду.
Мобильное мошенничество
По данным МВД России, каждый пятый из ста обладателей мобильных телефонов становился жертвой мошенничества. В России широко распространены два вида обмана розыгрыш "призов" от имени известных радиостанций. В этом случае участнику "игры" предлагается приобрести карты экспресс-оплаты и сообщить их код "радиоведущему". В качестве приза выступают автомобили, ноутбуки и мобильные телефоны. Осенью, например, мошенники действовали под видом радиостанции "Европы плюс" и оператора связи "Би Лайн". При этом, как отмечают представители радиостанций, мошенники научились имитировать прямой эфир и говорить хорошо поставленными голосами. Несмотря на многочисленные объявления, звучащие на радиостанциях о том, что при розыгрыше призов никакой предоплаты от радиослушателей не требуется, звонки от пострадавших слушателей продолжают поступать с неизменным постоянством.
Второй способ мошенничества вымогательство денег под видом родственника, попавшего в беду. В этом случае преступники обычно охотятся за известными личностями. Представляясь близким родственником (сыном, дочерью, племянником), аферист сообщает, что попал в больницу, аварию, взят в заложники, задержан с наркотиками и т.п. После этого он сообщает, что необходимо отдать $15 тыс. $20 тыс. на лечение, либо сотруднику милиции, который готов закрыть дело, либо похитителям за освобождение. Как говорят в правоохранительных органах, мошенники пользуются состоянием аффекта, и действуют стремительно, пока жертва вымогательства не поняла, что звонивший говорил незнакомым голосом и с неизвестного номера.
Так, жертвой вымогателе�й едва не стал музыкант Аркадий Укупник, племянник которого якобы попал в аварию. А вот известный альтист Юрий Башмет вынужден был приобрести карты экспресс-оплаты на сумму 50 тыс. рублей и продиктовать их коды "сотруднику ГАИ", чтобы тот не заводил дело против его сына, якобы попавшего в ДТП. Позже, выяснилось, что сын Башмета в аварию не попадал, и вскоре аферист был найден. Им оказался заключенный одной из российских колоний, использовавший карту оплаты для телефонных разговоров с оставшимися на свободе знакомыми.
Еще один вид мошенничества связан с рассылкой SMS-сообщений о необходимости найти редкую группу крови для спасения ребенка. В сообщении был указан номер телефона, звонки на который автоматически снимали со счета звонящего до 200 рублей.
Как признаются в правоохранительных органах, поймать мошенников довольно сложно способы мошенничества постоянно меняются, а найти владельцев мобильных телефонов, зарегистрированных на утерянные паспорта и подставные лица, удается редко. В связи с этим в милиции советуют гражданам не доверять "бесплатному сыру" и обращаться в правоохранительные органы в случае возникновения любых подозрений по поводу возможности совершения аферы.
Текст: Ирина Петракова.
Источник

Популярные сообщения