понедельник

Тест-драйв плеера iPod touch

Отличная статья, для новичка в самый раз.

Тест-драйв плеера iPod touch Новый iPod touch - это устройство для тех, кому за разумные деньги нужны главные технические "навороты" iPhone 4. Правда, без телефонного модуля и GPS0000
Честно говоря, меня всегда удивлял факт существования целевой аудитории плеера iPod touch. Это же iPhone без телефонного модуля! Почему бы сразу не купить iPhone, ведь при прочих равных это куда более выгодное приобретение (здесь, конечно, есть доля лукавства iPod touch на 32 Гб стоит примерно в три раза дешевле iPhone 4 того же объема). Однако раз компания Apple без особых сомнений доводит iPod touch до четвертого поколения, значит, он все-таки пользуется адекватным спросом. А с исчезновением поддержки видео на iPod nano, новый touch и "классический classic" вообще становятся единственными "эппловскими" плеерами, которые можно использовать не только для прослушивания музыки.
В плане многозадачности iPod touch вообще вне конкуренции. Здесь и камера, и браузер, и почтовый клиент, и самое главное магазин приложений App Store, превращающий плеер во все, что угодно, начиная от игровой консоли (акселерометр и гироскоп присутствуют), и, заканчивая телефоном, точнее, SIP-телефоном, разговаривать по которому можно с помощью гарнитуры (она, как и в случае с iPod shuffle и iPod nano, в комплект не входит).
Технические характеристики iPod touch четвертого поколения:
Объем памяти: 8 Гб (доступны модификации на 32 и 64 Гб)
Дисплей: сенсорный, 3,5 дюйма и разрешением 640x960 пикселей
Интерфейсы: USB, Bluetooth 2.1 + EDR
Беспроводные адаптеры: Wi-Fi 802.11b/g/n
Камера: 0,7 мегапикселя, разрешение снимков 920х720 пикселей, HD-видео (720p)
Поддержка аудиоформатов: MP3, AAC, AAC (DRM), Audible, Apple Lossless, WAV, AIFF
Поддержка видеоформатов: AVI, MPEG-4, H.264
Поддержка графических форматов: GIF, JPG, PNG, BMP, TIFF
Время автономной работы: в режиме воспроизведения музыки 40 часов, видео 7 часов
Особенности: интернет-браузер, почтовый клиент, карты Google, видеозвонки FaceTime, органайзер, записная книжка, встроенный динамик, гироскоп, акселерометр, поддержка Nike + iPod
Габариты: 58,9х111x7,2 мм
Вес: 101 г
Ориентировочная цена: 9000 руб.
Технически iPod touch это почти полная копия iPhone 4. Отличия заключаются в более тонком корпусе (сам корпус похож на "айфон" только с лицевой стороны, сзади фирменный "айподовский" полированный металл, на котором очень быстро появляются царапины), отсутствии GPS-модуля, иной фотокамере и экране. Дисплей обладает такой же высокой плотностью пикселей (326 на дюйм), но сама матрица это не роскошная IPS и углы обзора здесь несколько меньше, чем у iPhone 4. Нет на экране и олеофобного покрытия, поэтому он очень быстро покрывается равномерным слоем отпечатков пальцев. Однако все это меркнет на фоне высочайшей четкости картинки. При той же диагонали экрана, что и раньше, его разрешение составляет рекордное значение в 960х640 точек.
По сравнению со своим предшественником, новый touch стал еще тоньше: 7,2 мм вместо 8,5 мм. Слегка изменилась компоновка: кнопка блокировки экрана переехала на правую сторону верхней грани. Качающаяся кнопка регулировки громкости, расположенная на левой стороне, разделилась на две независимые клавиши. На лицо все признаки унификации конструкции с iPhone 4. Не хватает только кнопки включения беззвучного режима: очень полезная вещь, особенно в играх.
Как и iPhone 4 новый iPod touch работает на процессоре Apple A4 с частотой 1 ГГц. Он обеспечивает выдающуюся производительность плеер не тормозит даже под высокой нагрузкой. В фоновом режиме можно без проблем оставлять работающими игры, Skype и браузер с восемью вкладками. Между ними touch будет переключаться также молниеносно, как и iPhone 4.
Максимальное разрешение получаемых с помощью iPod touch снимков 920х720 пикселей. При этом камера умеет записывать HD-видео (720p), качество которого на удивление хорошее. Плеер не имеет вспышки, зато умеет фокусироваться на выбр�анной точке (нужно просто нажать на экран) и автоматически подбирать значение экспозиции. Камера на передней стороне устройства предназначена для видеозвонков через FaceTime. После последней презентации Apple, звонить по FaceTime можно не только на другой iPod touch или iPhone, но и на Mac. Специальное одноименное приложение уже выпущено.
Интерфейс iPod touch это полный аналог iPhone 4. Ничего удивительного, ведь работает плеер под полноценной версией iOS 4. Загружать аудио и видео можно только через iTunes, поддерживаются форматы MP3, AAC, защищенный AAC из iTunes Store, Audible (2,3,4) Apple Loseless, AIFF и WAV. Для видео: H.264 (до 720p), MPEG4 (640х480 пикселей) или M-JPEG (1280х720 пикселей). Если вы предпочитаете слушать музыку в формате Monkey's audio, а смотреть видео в mkv, то придется запастись терпением и хорошим конвертором.
Звучит плеер отлично, как впрочем, и любой другой iPod. Смотреть фильмы на великолепном по четкости экране одно удовольствие. Вот только углы обзора не позволят с комфортом расположиться перед плеером вдвоем. В плеер встроена функция Genius, которая подбирает плей-лист, основываясь на текущей композиции. Работает система неплохо, правда, есть одно ограничение: композиции, которыми оперирует Genius, должны обязательно присутствовать в iTunes Store (оттуда настольный iTunes получает данные, необходимые для "обучения" Genius). Следовательно, с русскими композициями в вашей медиатеке работать система не будет.
Что осталось? Пожалуй, только выводы. iPod touch можно бесконечно долго сравнивать с iPhone и думать, зачем он нужен. Понимание ответа все равно придет только тогда, когда проведешь с ним достаточно долгое время. Дело в том, что touch это вершина мирового "плееростроения". К ней тянутся многие производители, но Apple преодолела это путь быстрее и качественнее других, особенно в плане интерфейса и юзабилити. Отделив от лучшего телефона часть функционала, компания получила лучший плеер. Если подобную операцию провести еще раз, отрезав, например, функции воспроизвед�ения музыки, то мы, вероятно, получим лучшую игровую платформу. В своей нише, конечно. В общем, iPod touch это прямая противоположность iPod classic. Он современен, высокотехнологичен и обладает уникальным функционалом, который обеспечивает отсутствие конкурентов на долгие годы вперед.
И тем не менее iPod touch не лишен недостатков. Главный вытекает из его же достоинств из-за сенсорного экрана воспроизведением музыки нельзя управлять, не доставая плеер из кармана. Если с регулировкой громкости еще можно как-то справиться при помощи боковых клавиш, то с переключением треков совсем беда. К слову, подобным недостатком теперь страдает и iPod nano, потерявший сенсорное колесо Click Wheel. Выходом из ситуации является приобретение наушников с пультом управления на проводе, которые отчего-то Apple не кладет в коробку по умолчанию (и этом отличается от многих других производителей в худшую сторону). Наушники отдельно стоят около 2 тысяч рублей (если от Apple, а не от сторонних производителей) это дорого, примерно 20 процентов от стоимости самого плеера с минимальным объемом памяти. Но отсутствие наушников, пожалуй, единственный недостаток. Меркнет ли он на фоне самого устройства? Да, безусловно.

Источник

Популярные сообщения