среда

Выбираем фотокамеру

Своевременные мысли.

Выбираем фотокамеру Список простых параметров камер можно посмотреть в любой статье. Я же хочу остановиться не некоторых технических моментах, позволяющих выбрать более подходящую камеру.
Цель съемки
Для начала надо понять, нужен ли фотоаппарат вообще. Возможно, целью является похихикать на следующий день после вечеринки над тем, кто какой салат выбрал для сна. Тогда нужен телефон с фотокамерой. И это тема другой статьи.
В остальных случаях приходится искать компромиссный вариант. И это не так сложно, если знать основные принципы. Конечно, проще всего взять брендовый аппарат, приближающийся весом к килограмму, а ценой к автомобилю. Но тем выше может оказаться разочарование от неудобной техники.
Не будем рассматривать пленочные фотоаппараты. Их практически не производят уже, разве что очень специальные. Перечислим основные элементы, от которых зависит результат цифровой фотографии. Все описания лучше всего смотреть на сайте производителя, а не полагаться на продавца.
Объектив
Это тот глаз, который в целом и формирует картинку. Именно благодаря ему появляются различные раздвоения, изменения цветов, рассеивание и смазывание. И если важно качество самой картинки плакатного размера, то нужно выбирать именно по объективу.
Для всех перечисленных дефектов есть свои решения. К сожалению, часто производители не все указывают или ограничиваются краткой маркировкой. Но то, что указывается всегда это фокусное расстояние и светосила (число диафрагмы). Выглядит это примерно так f4.6-110.4mm f2.8-5.0mm. Числа 2.8 на малом фокусном расстоянии и 4.6 на большом (режим "теле") и показывают максимальное раскрытие диафрагмы и, следовательно, количество света, попадающее на матрицу.
Чем ниже число (минимально 1.0), тем больше света. В режиме "теле" света всегда меньше. Это надо учитывать при съемке в сумерках. Так что не стоит гоняться за большим оптическим увеличением. За это придется платить качеством. В том числе картинкой, смазанной из-за дрожания рук.
Но для дрожания тоже есть ответ система стабилизации. Так что при темном объективе очень желательна система стабилизации. Она может быть цифровой или механической (оптической). Первая "съедает" часть пикселей. Вторая, предпочтительнее.
Количество света зависит от просветления. Пленки, нанесенной на поверхности линз объектива. Если линзы красиво переливаются различными оттенками голубовато-фиолетовых или других цветов, то такое просветление есть, что обычно и указывается в описании. Сегодня просветление есть практически у всех моделей.
На качество результирующей картинки влияет количество и форма линз в объективе. Большое количество указывает на попытку коррекции возможных дефектов. В хорошем объективе должны быть асферические линзы, уменьшающие искажения, и линзы с низкой дисперсией, уменьшающие рассеивание. Можно просто ориентироваться на общее количество линз в объективе. Хотя это уменьшает количество света и требует хорошего просветления, что значительно увеличивает цену.
На качество картинки влияет и диамет�р объектива. Чем он больше, тем меньше искажений по краям. Эта величина связана напрямую с матрицей, которую рассмотрим дальше. Чем объектив больше, тем он дороже. Цена хорошего объектива может перекрывать стоимость самой камеры.
Матрица
Матрица это аналог кадра пленки, прячущегося прямо за объективом. Он формирует цифровую картинку на основе проекции из нашего глаза-объектива. Матрица это основа качества результирующей картинки. Чем матрица больше по размеру (не по количеству пикселей), тем ниже шум и искажения. И выше цена. Большие матрицы ставятся в профессиональные и полупрофессиональные камеры.
Большие матрицы требуют больших объективов. И сам аппарат начинает приближаться к килограмму веса. Так что всегда надо искать компромисс между весом, качеством и ценой. Если нет необходимости печатать плакаты, то вполне подойдет компактная камера.
Количество пикселей это главное "достоинство" камер, которое часто красуется на боках крупным шрифтом. Но гнаться за ним не надо. Сегодня все камеры, даже самые дешевые, имеют количество, достаточное для обычного потребления. А если у вас нет больших дисков, то вообще лучше ограничить размер кадра в настройках.
Процессор и память
Вот то сердце (или, если угодно, мозг), которое делает картинку доступной нашему глазу. На эту маленькую деталь практически никогда не обращают внимания при выборе аппарата. А зря. Медленный процессор (как и карта памяти) может заставить пожалеть о покупке дорогущего аппарата.
Фото-процессор, как и компьютерный, имеет скорость обработки информации. Она редко указывается производителем. По простой причине она крайне низка. Мало кто из производителей может гордиться наличием такого показателя в описании своего аппарата. Чаще всего указывается скорость съемки в серии. Например, 2.8 кадр/сек. Это косвенно говорит о скорости съемки одного кадра. Показатель скорости очень важен при съемке динамичных объектов, например, домашних питомцев. А что говорить об объектах живой природы или спорта?
На скорость съемки влияет не только скорость самого процессора, но и весь комплекс подготовки: фокусировка, измерение экспозиции, автоматический выбор режима съемки, баланса белого. При наличии удобных ручных режимов скорость съемки может быть повышена весьма значительно. Это скорее зеркальные камеры.
Также на работу влияет время подготовки аппарата к работе после включения. Это время тоже мало кто указывает, так как оно достаточно велико. Но при репортажной съемке или съемке дикой природы и спорта это немаловажный фактор.
Прочие моменты
Таких моментов может быть большое количество. Например, профессиональные камеры отличаются от обычных своей прочностью и надежностью. Среди любителей бытуют байки про то, как фотоаппарат спасает военных корреспондентов от шальной пули. Также порой бывает важно иметь водо- или хотя бы капле-защищенный аппарат. Особенно это важно для путешественников.
Кому-то важно иметь хорошие ручные настройки. Особенно это касается экспозиции и фокусировки. В компактных камерах это практикуется не всегда. А имеющаяся ручная фокусировка обычно выполняется программными средствами (а не кручением кольца) и очень неудобна.
Очень важно для качественной съемки наличие оптического видоискателя. Связано это в основном с психологией фотографа. При построении общей композиции кадра по ЖК-экрану в мозг попадает много лишней информации: друзья, строящие рожицы, солнце, красивые девушки. При работе с оптическим видоискателем (он должен отражать большую часть кадра, указывается обычно в процентах) можно легко сконцентрироваться на кадрировании. К тому же при ярком солнце не каждый дисплей хорошо виден.
Заключение
Понимая в целом, какие параметры формируют картинку, можно достаточно легко выбрать компромиссный вариант фотоаппарата. Главное не забыть посмотреть структуру объектива, учтя светосилу и количество линз, и при необходимости поискать указания на скорость съемки. Также необходимо учесть и прочие моменты, включая вес и цену.

Источник

Потерял iPhone - прощайся с жизнью

По моему, очень полезная тема.

Потерял iPhone - прощайся с жизнью Компания Apple известна не только своими замечательными гаджетами, но и суровым отношением к сотрудникам и поставщикам. Тратя миллиарды долларов на безопасность и охрану корпоративных тайн, руководители гиганта высокотехнологичной промышленности хотят быть уверены, что они целиком и полностью защищены от случайностей или недоразумений. Как на самом деле организована защита секретов яблочников выяснили журналисты агентства Reutеrs.
Строгой пропускной системой и досмотром всех работников, входящих на заводы, выпускающие для Apple не только сами устройства, а даже их комплектующие, дело не ограничивается. Контролируется не только каждый квадратный сантиметр территории, но и весь периметр предприятия.
Когда фотокорреспондент Reuters попытался с улицы снять завод тайваньской компании Foxconn ? одного из крупнейших поставщиков Apple - и его проходную, на него тут же набросились сотрудники службы безопасности. Охранники пытались силой затащить репортера на территорию предприятия и отобрать весь отснятый материал. Спало журналиста только появления полиции. Стражи порядка заставили работников Foxconn извиниться, после чего те беспрепятственно удалились с места инцидента. Когда фотограф спросил, почему полицейские не приняли мер и отпустили преступников, он получил исчерпывающий ответ: "У этой компании в городе особый статус".
Если иностранного репортера могут просто избить за совершение вполне законного, но нежелательного для Apple поступка, то с персоналом предприятий служба безопасности разбирается гораздо более жестко.
Выбросился из окна после допроса
Работник той же самой компании Foxconn 25-летний Сун Дайонг выбросился с 12 этажа офисного здания после того, как с ним "провела беседу" служба безопасности. Повод для разговора был серьезный: пропал один из 16 прототипов iPhone 4, за сохранность которых отвечал молодой человек. По одной из версий, �когда Сун Дайонг смог выйти от охранников, он успел шепнуть своему знакомому, что к нему применялись "унизительные способы дознания". А потом выпрыгнул в окно.
Трагедия произошла в июле. Однако представитель Apple Крис Хигет нашел возможным высказаться о ней только после публикации Reutеrs. "Мы соболезнуем из-за кончины юного сотрудника и ожидаем результатов расследования, - заявил г-н Хигет. - Мы требуем, чтобы наши поставщики при общении со своими работниками берегли у людей чувство собственного достоинства и самоуважение". Кстати, аудиторские проверки, проведенные Apple на предприятиях своих поставщиков, выявили странные факты. В 2009 году более половины китайских партнеров не выплатили работникам оговоренное вознаграждение, а 23 из 83 обследованных компаний начислили персоналу заработную плату, сумма которой меньше прожиточного минимума.
Работаешь на яблочников - молчи
Чтобы информация о новых моделях Apple не вышла за пределы компании, контракты с поставщиком комплектующих заключаются всего за несколько недель до объявленной даты представления новинки рынку. При этом производство деталей запускается сразу на нескольких заводах ? этим гарантируется надежность и своевременность поставок. Получив такой заказ, фирмы торопятся исполнить его ? ведь все запчасти Apple нестандартны, реализовать их потом другим производителям невозможно.
Мало того, специальный отдел в Apple так распределяет заказы, что персонал выполняющих их заводов не в состоянии понять для какого устройства они выпускают чип, плату или пластиковый корпус.
А сотрудники различных лабораторий самого Applе, работающие над новыми гаджетами не имеют право обсуждать между собой что-либо, имеющее отношение к работе, им запрещено рассказывать о том, чем они занимаются даже домашним. Информация строго дозируется: каждый знает только то, что ему необходимо.
В самой компании Apple считают, что только такое отношение к партнерам и поставщикам позволяет предлагать потребителям самые современные, мощные и удобные модели, которые пол�ьзуются стабильным спросом.

Источник

Apple купила лицензию на ультрапрочный сплав

По моему, очень полезная тема.

Apple купила лицензию на ультрапрочный сплав Будущие версии плееров iPod, планшетов iPad, смартфонов iPhone и персональных компьютеров iMac от Apple могут оснащаться более прочными корпусами, считают аналитики, так как компания Apple лицензировала у Liquidmetal Techologies технологию ультрапрочного металлического сплава.
Уникальность технологии от Liquidmetal Technologies заключается в том, что атомная структура сплава аморфна, без паттернизации на атомном уровне. Это, по словам специалистов компании, позволяет создавать сплавы более прочные, устойчивые к коррозии и с отличным соотношением прочности и веса.
В теории, как отмечают эксперты, использование упомянутой технологии должно позволить Apple выпускать более легкие и одновременно более прочные устройства, а также новинки в необычных форм-факторах. Однако пока не совсем ясно, каким образом Apple распорядится только что купленной лицензией.

Источник

Мобильные мошенники снова атакуют

Посмотреть стоит.
Новый способ обмана с помощью мобильного телефона придумали мошенники в нашей стране. Об этом своих клиентов спешат предупредить сотовые компании.
Человеку приходит СМС: мол, заявка на перевод денег с вашей банковской карты принята. И телефон для справок. Встревоженный гражданин звонит выяснить. А там ему отвечают, что, вероятно, произошла какая-то ошибка и нужно срочно идти к ближайшему банкомату и под диктовку сотрудника выполнить кое-какие операции, чтобы не потерять своих денег. Человек, не подозревая обмана, делает всё, что ему велят. А именно со своего счёта на чужой мобильный телефон переводит крупную сумму, подчас, несколько тысяч рублей.
Надо чётко понимать, что ни банк, ни сотовый оператор никогда не будут требовать ничего подобного. Это явно преступники.

Источник

Флешки из чистого золота

Отличная статья, мне эта тема знакома.

Флешки из чистого золота Корейская компания GOLD NOBLE ("Золотой дворянин"), оправдывая свое название, предлагает всем желающим приобрести необычные флешки - из чистого золота пробы в 24 карата.
В продаже "слитки памяти" появятся приблизительно 26 марта по цене 120 тысяч корейских вон (порядка 3 тысяч рублей) при размере памяти в 8 Гб.
Флешка имеет размер 41х25х7 мм. Масса драгоценного изделия неизвестна.

Источник

Лодырей вычислят беспроводные датчики

Отличная статья, мне эта тема знакома.

Лодырей вычислят беспроводные датчики Беспроводные датчики укажут работодателям на лодырей и бездельников
Выяснить занят ли был подчиненный работой или же лишь имитирует бурную деятельность поможет разработка американского ученого Субира Бисваса.
Специальные сенсоры - миниатюрные микропроцессорные устройства закрепляют на запястье, предплечье и голени человека. И те выдают информацию о физической активности человека.
Датчики покажут не только частоту, длительность и интенсивность человеческой деятельности, но и ее тип. Над работниками можно установить незримый контроль, ведь с помощью данных датчиков можно будет точно узнать, сколько времени человек провел, выполняя работу, и сколько времени у него ушло на посторонние дела.
Разработка этой технологии обошлась в копеечку - немногим менее полумиллиона долларов, который выделил Национальный институт здравоохранения. Дело в том, что поначалу исследование носило чисто медицинский характер. С помощью собранных данных медики могут судить об успешности лечения людей с неврологическими расстройствами и с заболеваниями опорно-двигательного аппарата. А затем разработать восстановительные комплексы упражнений.
Но технологию решили применить и для здоровых. Причем, не только для того, чтобы вычислить в коллективе бездельника. Датчики стали применять и при подготовке астронавтов НАСА - ведь с их помощью можно выяснить насколько компетентно выполняет человек поставленную задачу.

Источник

О недостатках смартфона Nokia N97

Отличная статья!

О недостатках смартфона Nokia N97 Исполнительный вице-президент и генеральный директор подразделения Nokia Markets Ансси Ваньоки (Anssi Vanjoki) признал ошибки, допущенные компанией в смартфоне N97.
По его словам, проблемы с программным обеспечением Nokia N97 действительно имели место быть. Кроме того, они были довольно существенные, поэтому жалобы пользователей на смартфон в компании считают вполне обоснованными. Ансси Ваньоки также подчеркнул, что с выходом очередной прошивки для N97 все недочеты в программном обеспечении аппарата будут устранены.
Вице-президент Nokia отметил, что компания сделала соответствующие выводы и в дальнейшем обязательно учтет ошибки, допущенные в ПО, в том числе, в операционной системе Symbian 3. Кроме того, проверке на наличие ошибок подвергнуться и устройства, которые будут на ней базироваться.
Тем не менее, N97, несмотря на все свои недостатки, является одним из наиболее популярных смартфонов Nokia.

Источник

Популярные сообщения