среда

Xoom против iPad

Своевременные мысли.

Xoom против iPad На рынке планшетных компьютеров разгорается настоящая война. На днях Motorola выпустила планшет Xoom по мне, первого достойного конкурента Apple iPad. Достоинства Xoom во многом объясняются использованием Honeycomb новой версии операционной системы (ОС) Android от Google. И сам планшет, и ОС произвели на меня хорошее впечатление кое в чем протестированное мною устройство превосходит первую версию iPad, хотя кое в чем и уступает ей.
Размер экрана у Xoom такой же, как у iPad, 10 дюймов в диагонали. По толщине и весу устройства также сопоставимы, разве что корпус Xoom чуть более вытянут в ширину. Операционная система Xoom, как и у iPad, отлично задействует немалое экранное пространство. А по четкости изображения экран Xoom даже превосходит конкурента -1280 800 против 1024 768 пикселей у iPad. Основной экранный режим ландшафтный, но и в портретном планшет работает как следует.
На корпусе Xoom нет практически никаких кнопок, если не считать кнопку включения на задней панели и средств управления звуком на боковой грани. Все остальные элементы управления, включая клавиши Home, End и т. п., виртуальные и размещены на экране.
Батарея у Xoom оказалась менее емкой, чем у iPad: при заявленных 10 часах автономной работы планшет продержался в режиме максимального энергопотребления лишь 7 часов 32 минуты (iPad на 4 часа дольше). Цифровая камера с разрешением 2 млн пикселей подходит и для видеоконференций. Когда я пытался проводить их, подключаясь через сеть Verizon Wireless, видеосвязь была нестабильной, а вот при использовании WiFi все работало хорошо.
Xoom поставляется с встроенной памятью в 32 Гб (у iPad она варьируется от 16 до 64 Гб). Имеется слот и для дополнительной карты памяти, но использовать ее, как утверждает Motorola, можно будет только после модернизации софта. Есть также слот для sim-карты, которая, правда, должна быть подключена к сети 4G.
Больше всего меня порадовала Honeycomb. От п�редыдущих версий Android она отличается большим удобством и лучшей продуманностью интерфейса. Браузер и прочие приложения по возможностям практически не уступают настольным аналогам. Правда, Xoom (как и iPad) пока не поддерживает видеоформат Flash, и некоторые приложения, доступные на Android Market, запустить на этом планшете мне не удалось.
Ахиллесовой пятой Xoom является цена без контракта с сотовым оператором устройство стоит в США не менее $800 (на 60% больше стартовой цены iPad). И все-таки это серьезный конкурент для iPad. Правда, Apple обещает вот-вот выпустить новую версию своего планшета, и, возможно, стоит подождать ее появления, чтобы сделать более обоснованный выбор.
Источник

Популярные сообщения