суббота

Тест-драйв HTC Sensation

Интересно и позновательно.

Тест-драйв HTC Sensation На прилавках появился топовый смартфон HTC, третья на рынке модель с двухъядерным процессором, самый интересный с точки зрения дизайна Android НТС Sensation
"Сенсацию" ждали давно, и ждали с интересом. Мало того что это флагман от НТС, так еще и двухъядерный смартфон на новом чипсете Qualcomm MSM8260, производительность которого пока неизвестна. Поэтому одной из первых вещей, которые мы сделали, получив "Сенсацию", стала установка и запуск синтетических тестов Smartbench и Quadrant Advanced. Надо признать, что в отсутствие оптимизированных приложений синтетические тесты не отражают реальной производительности смартфона, но зато позволяют сопоставить свойства разных двухъядерных платформ Tegra 2 (LG Optimus 2Х), Exynos (Samsung Galaxy S II) и Snapdragon (НТС Sensation).
Задняя крышка из металла делает корпус более прочным и изящным, но усложняет ситуацию с радиомодулями и повышает расход батареи. Зато предусмотрен режим энергосбережения на случай, если батарейка подходит к концу. Впрочем, даже без этого режима Sensation уверенно держится один день, а под умеренной нагрузкой полтора-два
Результаты таковы: вычислительная мощность и скорость операций ввода-вывода у Sensation незначительно уступают LG Optimus 2Х и чуть более ощутимо лидеру скорости Samsung Galaxy S II. По скорости видеосистемы в играх и графических приложениях лидером тройки является LG, на втором месте Samsung, и вновь (с заметным отставанием) хит-парад замыкает НТС. Правда, здесь относительно низкий результат нужно скорректировать с учетом рекордного разрешения дисплея у Sensation оно составляет 540x960 против 480x800 у двух других аппаратов, а это на 35% больше точек для обсчета и разрисовывания.
Технические характеристики HTC Sensation
Платформа Android 2.3, процессор Quaicomm 8260 + видео Adreno 220
Дисплей S-LCD, 4,3 дюйма, 540х960 пикселей, 16 млн. цветов, сенсорный емкостный
Память 768 Мб ОЗУ, 1 Гб ПЗУ + слот microSD (до 32 Гб)
Коммуникации GSM/GPRS/EDGE, HSDPA, Bluetooth 2.1, Wi-Fi 802.11n, GPS
Мультимедиа 8 Мп камера со вспышкой и Full HD, медиаплеер, FM-радио
Питание 1520 мАч
Размеры/вес 126x65x11 мм/149 r
Ориентировочная цена 27 тыс. руб.
Впрочем, как уже упоминалось, синтетические тесты скорости хороши для "пузомерок", но не отражают реальной скорости работы. Здесь у НТС все неплохо приложения запускаются шустро, ресурсоемкие (карты, браузер) быстро реагируют на управление и хорошо отрисовывают контент, а камера запускается за рекордные полторы секунды прямо с экрана блокировки. И только в топовых играх можно заметить, что Optimus 2х дает более детальную отрисовку текстур и чуть более высокую частоту кадров.
Ответив для себя на главный животрепещущий вопрос о скорости, рассмотрим Sensation более обстоятельно. Внешне аппарат очень привлекателен, прежде всего благодаря минимальной рамке вокруг экрана и сдержанным, но узнаваемым элементам декора широкой сеточке динамика, трем оттенкам серого на задней крышке, обтекаемой форме корпуса.
Экран высокого разрешения и размера отлично подходит для веб-браузинга, навигации, просмотра видео. Видимость на солнце хорошая, углы обзора максимальны. Благодаря минимальной рамке смартфон при этом хорошо лежит в руках
Лицевая панель представляет собой сплошную пластину из вандалостойкого стекла Gorilla glass. Интересно, что края пластины немного приподняты, благодаря чему основная поверхность экрана защищена от контакта со столом, если вы положите смартфон дисплеем вниз.
Вся задняя часть и торцы "Сенсации" выполнены в виде единой металлической рамки с двумя большими пластиковыми вставками, которые кроме эстетической нагрузки служат "зонами радиопрозрачности" для многочисленных антенн. Увы, полностью решить головоломку с радиомодулями не удалось, и многие пользователи сообщают о "смертельном захвате", сильно снижающем качество приема Wi-Fi и GSM. Мы заметили этот эффект на примере Wi-Fi спокойно лежащий на столе смартфон "видит" больше сетей, чем лежащий в ладони. Тем не менее в практическом пользовании и со связью, и с Интернетом все было в порядке, обрывов нет, слышимость и скорость скачивания не вызывают нареканий.
Рассматривая заднюю крышку, обращаеш�ь внимание на довольно большое окошко камеры и двойную светодиодную "вспышку" рядом с ним. Действительно, камера Sensation, хоть и не блещет рекордным качеством, снимает значительно лучше предыдущих моделей НТС. Кроме съемки фото 8 Мп и видеосъемки Full HD камера крайне понравилась молниеносным запуском и быстрой фокусировкой. Четыре важнейших приложения, в том числе камеру, можно запустить прямо с экрана блокировки, перетащив нужную иконку в кольцо на экране. После этого камера запускается за полторы секунды, а на фокусировку и запись первого снимка уходит менее секунды. Разумеется, есть и фронтальная камера, но, кроме видеочатов, она мало на что годна.
Кроме ОС Android 2.3 НТС Sensation может похвастаться наличием фирменного интерфейса Sense уже в третьей версии. Все традиционные "фишки" вроде настраиваемых сценариев работы, красивейших виджетов и глубокой интеграции с социальными сетями остались на месте. Новые функции изрядно добавляют удобства в работе: специальная закладка с выключателями беспроводных модулей на экране оповещений, разные режимы сортировки в меню приложений и т.п. Экран блокировки, описанный ранее, тоже относится к новшествам Sense. К сожалению, НТС традиционно мало внимания уделяет адаптации под локальные рынки, поэтому русский язык в интерфейсе и клавиатуре есть, а вот интеграция адресной книги с "ВКонтакте" вместо Facebook отсутствует.
Оценки и выводы
Выводы
Флагман НТС, возможно, молотит цифры в тестах медленнее других двухьядерных силачей, но в целом быстро работает и радует отличным зкраиш высокого разрешения. Удачная покупка, особенно для тех, кому нравится фирменный интерфейс Sense.
Плюсы Экран разрещения qHD, изящный корпус, красивый интерфейс
Минусы Минимальная адаптация к российским реалиям, скромный объем встроенного хранилища, проблемы с приемом радиосигнала
Оценки
Дизайн 5/5
Эргономичность 4/5
Функциональность 5/5
Оправданность цены 4/5
Источник

Популярные сообщения