четверг

Кувейт запретил цифровые зеркалки

Увлекательная и интересная статья.

Кувейт запретил цифровые зеркалки В Кувейте вступил в силу запрет на использование цифровых зеркальных фотокамер (DSLR) людьми, не имеющими удостоверения журналиста. Местные фотолюбители и гости страны шокированы решением правительства.
Министерство информации, министерство финансов и министерство социального обеспечения Кувейта приняли совместное решение запретить любительскую съемку с использованием цифровых зеркальных фотокамер (DSLR). Теперь у любого человека, снимающего такой камерой в общественных местах, должно быть удостоверение журналиста.
Молодежь Кувейта, увлекающаяся фотоискусством, на форумах и в интервью выражает удивление подобным решением. Основным аргументом противников запрета является тот факт, что компактные фотокамеры с отдельным видоискателем могут обладать теми же возможностями, что и DSLR. Под запрет они не попали. Любителям разрешено также снимать пленочными зеркальными фотоаппаратами. Запрет действует в общественных местах.
Впрочем, в кувейтском обществе недовольство привычкой иностранцев снимать все вокруг зрело давно. Многие кувейтцы считают это вторжением в частную жизнь, даже если съемка ведется на улице.
Мохаммед аль-Ейса, гражданин Кувейта и фотограф-любитель с десятилетним стажем, в интервью изданию kuwaittimes.net заявил, что испытывает проблемы с фотосъемкой на улице с первого дня после покупки зеркальной камеры. "Люди часто реагируют на съемку так, будто я хочу кого-то убить", говорит он. Аль-Ейса считает, что съемка камерофоном не вызывает такого негативного отношения.
Граждан Кувейта в стране менее 45% населения. Большая часть наемной рабочей силы иностранцы, которые проживают в Кувейте, но не имеют возможности влиять на местное законодательство.

Источник

3D-кинотеатр дома: мифы и реальность

Cтатья отличная! давно уже не читал ничего подобного.

3D-кинотеатр дома: мифы и реальность "Интересно, а можно ли смотреть фильмы в 3D дома?", - таким вопросом задается едва ли не каждый, кто хоть раз побывал в кинотеатре на 3D-фильме. "Можно!", - отвечаем мы.
Думаю, никто не будет спорить с тем, что победоносное шествие 3D по миру началось с художественного фильма "Аватар". Он поразил своей реалистичностью и высоким качеством спецэффектов даже самых больших ретроградов и почитателей всего "настоящего", а не компьютерного. С тех пор прошло всего 12 месяцев, но мы успели окончательно свыкнуться с тем, что любой мало-мальски достойный фильм обязательно выходит в 3D-версии. Исключения лишь подтверждают правило: последний "Гарри Поттер" остался двухмерным только из любви к зрителю создать качественную 3D-версию не позволили сжатые сроки "продакшина".
"Аватар" сделал еще одну важную вещь: он протолкнул на прилавки магазинов электроники современные 3D-телевизоры. Если бы не мощная поддержка со стороны киноиндустрии, вряд ли кто-то отважился покупать дорогой телевизор с функцией 3D, ни разу не оценив это самое 3D в действии. А так пошел на "Аватар", затем сразу в магазин.
Однако прежде чем туда отправиться, все же имеет смысл познакомиться с технологиями получения 3D-изображения поближе. Тем более, что широко применяются лишь две и обе как в кинотеатрах, так и в телевизорах. Например, при показе "Аватара" использовался так называемый поляризационный метод. На экран кинотеатра проецировалось изображение с перпендикулярной поляризацией (направлением световых волн). Очки, которые выдавались каждому зрителю, в свою очередь, пропускали для каждого глаза только свет необходимой поляризации. В плюсах данной технологии невысокая стоимость очков. В минусах - сравнительно небольшие углы обзора и возможная потеря 3D-эффекта при наклоне головы, если используется линейная, а не круговая поляризация (линейную можно встретить в кинотеатрах IMAX, а круговую - во всех остальных "обычных" местах).
Другой действенный способ получить 3D-картинку затворный. Он подразумевает использование дорогих очков, где линзы это ЖК-затворы, которые поочередно затемняют то левый, то правый глаз зрителя. В тот момент, когда закрыт левый глаз, на экране демонстрируется кадр для правого, затем наоборот. Подобный метод используется, например, в московских кинотеатрах сети "Каро-Фильм" и "Синема-парк". Его главный недостаток стоимость очков, их конструктивная сложность, необходимость питания и вес. Также во время быстрых сцен 3D-картинка может начать "рассыпаться", поскольку скорость срабатываний затворов может оказаться недостаточной (это неактуально в кино, но актуально дома на телевизоре). Также затворная технология хорошо проявляет себя только при работе с плазменными, а не ЖК телевизорами (при повороте головы на 90 градусов, вы увидите черный экран).
Разные производители телевизоров также используют разные технологии получения 3D. Например, LG поляризационный, а Samsung и Sony затворный. Какой лучше - это вопрос, который нужно адресовать вашим глазам. Некоторые зрители плохо переносят затворные очки (глаза замечают мигание), некоторые не в восторге от поляризации. Поэтому прежде, чем отправиться в магазин, мы советуем вам побывать в разных кинотеатрах, но желательно на одном и том же фильме. Так получится оценить и качество 3D, и утомляемость.
Вопрос технологии не единственный, который может возникнуть при покупке 3D-телевизора. Поэтому мы обратились за консультацией к Евгению Архипову, руководителю ТВ-направления магазина сети Media Markt. Его ответы позволят более полно обрисовать "картину современного 3D".
Эффект домашнего 3D сравним с тем, что мы видим в кинотеатрах? Есть ли сходства, есть ли различия?
Е.А.: Эффект от просмотра домашнего кинотеатра 3D сравним с кино, особых различий нет.
Какие требования предъявляются для комфортного просмотра фильмов в 3D? Расстояние от экрана, освещение в комнате и т.д.
Е.А.: Требования при просмотре контента на телевизорах с функцией 3D аналогичны требованиям, предъявляемым обычными ЖК и плазменными телевизорами.
Есть ли очки, которые связываются с телевизором по Bluetooth? Сколько очков можно подключить к телевизору одновременно?
Е.А.: В продаже очков работающих по Bluetooth пока нет. Ограничений по количеству очков также нет, единственное условие все участники просмотра должны находиться в поле работы репитора 3D.
Сколько стоит самый дешевый комплект домашнего 3D и из чего он состоит?
Е.А.: Начать нужно с того, что комплект домашнего 3D включает в себя три вещи: телевизор, Blu-Ray-проигрыватель и очки. Стоимость такого комплекта начинается с 70-80 тысячи рублей (при диагонали телевизора 42 дюйма). Примерно за эти деньги можно приобрести, например, телевизор Panasonic TX-PR 42GT20, Blu-Ray-плеер Panasonic BDT 100 и 3D-очки Panasonic EW 3D 2.
Есть ли видеокамеры и фотоаппараты, снимающие в 3D? Можно ли результат съемки сразу просматривать на телевизоре или требуется дополнительная обработка на компьютере?
Е.А.: На данный момент в продаже есть и видео, и фотокамеры, позволяющие снимать в формате 3D и просматривать отснятый материал на телевизорах. Дополнительной обработки на компьютере он не требует.
Доступен ли для таких телевизоров российский медиа-контент (прямое телевещание в 3D)?
Е.А.: На данный момент для просмотра доступен один канал вещающий в формате 3D - это канал 3D by Panasonic. Он доступен в платном пакете телевидения НТВ+ HD.
Есть ли оборудование в продаже, которое позволяет смотреть 3D без очков? Если нет, то когда ждать?
Е.А.: Оборудования позволяющего смотреть контент 3D без очков, пока нет. В Японии ведутся соответствующие разработки, но от производителей будет зависеть, когда выпуск станет серийным.
Какая версия Blu-Ray нужна для просмотра?
Е.А.: Blu-Ray-плееры, способные поддерживать воспроизведение в формате 3D, отмечены специальным знаком на упаковке и на самом плеере. По сути, это обычный плеер, но имеющий специальное ПО�. Если такого знака нет, то просмотр контента 3D в большинстве случаев невозможен.
Какова совместимость с видеокартами от компьютеров? Можно ли будет играть в 3D-видеоигры?
Е.А.: Компьютеры и игровые консоли способны воспроизводить контент 3D, более того игровая консоль от Sony PS3 является еще и мощным Blu-Ray-плеером, способным воспроизводить контент в формате 3D после соответствующего программного обновления. Скоро в продаже поступят и игры в формате 3D для компьютеров и игровых консолей.
Какова самая большая диагональ 3D-телевизора из доступных в продаже?
Е.А.: На данный момент самой большим телевизором с функцией 3D является телевизор c диагональю 65 дюймов.
Как 3D-картинка влияет на глаза? Повышает ли утомляемость? Известно, что многие люди не могут долго смотреть 3D в кинотеатре - через 10 минут начинают слезиться глаза. Дома будет точно также?
Е.А.: Информации о негативном влиянии на зрение человека от просмотра контента 3D мы не обладаем.
Сколько примерно фильмов доступно в 3D для российского зрителя?
Е.А.: В продаже на данный момент есть около 40 фильмов, большая часть из которых это мультфильмы ("Звездные Собаки Белка и Стрелка", "Шрек-2", "Мартышки в космосе: Ответный удар", "Дом монстр") и образовательное кино ("Большое Путешествие Вглубь Океанов 3D: Возвращение", "Астрономия. 3D-путешествие по Солнечной системе", "Морские динозавры 3D: Путешествие в доисторический мир").
Источник

Двухсимочный тачфон Alcatel OT-710D

Cтатья отличная! давно уже не читал ничего подобного.

Двухсимочный тачфон Alcatel OT-710D Представлен ли Alcatel OT-710D - двухсимочная версия аппарата Alcatel OT-710 - официально, ясно не вполне. Но на филлипинском сайте Alcatel информация о нем имеется (правда, отчего-то без важного уточнения, что аппарат работает с двумя симкартами), а Mobiset.ru утверждает, что данный аппарат появится на российском рынке в середине декабря по ориентировочной цене в 3490 рублей.
Телефон оборудован резистивным сенсорным экраном с диагональю 2.8 дюймов и разрешением 320х240 точек, 2-мегапиксельной камерой, поддержкой Bluetooth, FM-радио и слотом для карточек microSD. К тому же он имеет весьма недурную продолжительность жизни в отдалении от розетки - утверждается, что его батарея на 850 мАч способна обеспечить аппарату 16 часов работы в режиме разговора, 831 час в режиме ожидания и 30 ч в аудиорежиме. На этом его ценные стороны заканчиваются. Поддержки сетей 3G не предусмотрено, для любителей залезть с телефона в Интернет предлагается лишь GPRS и EDGE. Аппарат работает в сетях GSM (850/900/1800/1900 МГц), его размеры составляют 103х58.6х12.85 мм при весе 85 граммов.

Источник

Американцы предпочитают iPad

Хорошая статья, рекомендую.

Американцы предпочитают iPad Компания Piper Jaffray подготовила результаты опроса, проведенного среди 65 пользователей, пока не обладающих планшетными компьютерами. Джин Мюнстер (Gene Munster) их озвучил.
Аналитик заявил, что подавляющее число респондентов (85%) купили бы Apple iPad, а не Samsung Galaxy Tab, который заинтересовал лишь 15% потенциальных покупателей. При этом пользователей смущают цены обоих планшетов. Если iPad с 3G и 16 Гб памяти продается за $629, то покупатели готовы отдать за него $417. За Galaxy Tab производитель просит $599, но респонденты оценили его реальную стоимость лишь в $283. Смутил их не только размер дисплея, но и качество материалов (пластик).
В предыдущих исследованиях эксперты также называют явным фаворитом iPad. У него все еще очень мало достойных конкурентов, при этом через несколько месяцев "яблочники" презентуют второе поколение, которое еще сильнее укрепит позиции планшета.

Источник

Популярные сообщения