четверг

Противоугонная система Intel для ноутбуков

Отличная статья! Наконец-то все раставлено по полочкам в моей глове!

 Противоугонная система Intel для ноутбуков Чем более удобными и портативными становятся гаджеты, тем больше вопросов вызывает их защита от кражи. Согласитесь, что нетбук или планшетник украдут скорее, чем громоздкий системный блок или старый ноутбук весом в десяток килограмм. Естественно, знают об этом и компании-производители. И очередной шаг в обеспечении безопасности портативных ПК собирается сделать компания Intel. И, конечно же, она не одинока в своем стремлении усложнить жизнь похитителям техники.
Новая противоугонная технология включает шифрование носителей информации на аппаратном уровне. Таким образом, украденная техника становится непригодна к использованию. Причем вырубить украденный ПК можно будет послав определенное сообщение на встроенный GSM-приемник. Это значит, что доступ к интернету не потребуется хватит и мобильного телефона. Что интересно, в случае возврата украденного ноутбука сохраняется возможность вернуть его в рабочее состояние. Технология была представлена на IDF на прошлой неделе.
В плане продвижения новой технологии Intel работает в союзе с другими компаниями. Так распространением новинки на ноутбуки HP и Lenovo сейчас занимается Absolute Software, а PGP и WinMagic уже подписали соглашения с Intel о предоставлении технологий шифрования всего диска.
Кроме того, в Intel разработали и специальный логотип, показывающий, что в ноутбуке установлена соответствующая противоугонка . Предварительное исследование показало, что одно только наличие логотипа на устройстве снижает уровень краж в общественных местах с 42 на 100 случаев до 12.
Сейчас Intel активно ищут партнеров среди разработчиков ПО и производителей аппаратных средств для продвижения новой технологии.

Источник

Конкурс i-Free

Отличная статья, нам очень понравилась.

Конкурс i-Free Компания i-Free, лидер российского рынка мобильных решений, создает инновационные мобильные сервисы и ищет талантливых, перспективных гейм-дизайнеров, продюсеров и менеджеров продуктов, специалистов в области юзабилити и дизайнеров, а также разработчиков под Android.
Если вы один из них, участвуйте в конкурсе i-Free AppContest!
Конкурс проходит с 17 сентября по 31 октября включительно.
Состязание проходит в трех номинациях:
"Лучшая концепция/сценарий мобильного сервиса",
"Лучший интерфейс мобильного приложения",

"Лучшее приложение под Android" .


В каждой номинации присуждается 3 приза:

Приз за 1 место - 100 тыс. рублей

Приз за 2 место HTC Desire

Приз за 3 место HTC Legend


По итогам голосования посетителей сайта присуждается "Приз зрительских симпатий" планшет iPad.


Всем победителям будет предложено пройти собеседование на открытые вакансии в i-Free Innovations, в том числе с возможностью работы в удаленном режиме.


Компания обеспечит призерам бесплатный перелет до Санкт-Петербурга и обратно для прохождения собеседования.


Сроки проведения конкурса

Заявки для участи в конкурсе принимаются с 17.09.2010 по 31.10.2010 г.

Список победителей будет опубликован 3 ноября 2010 года.


Критерии оценки конкурсных заданий

Оценивается соответствие заданной теме, креативность и качество исполнения, а также соблюдение специфических для каждой номинации требований.


НОМИНАЦИИ


1. "ЛУЧШАЯ КОНЦЕПЦИЯ/СЦЕНАРИЙ МОБИЛЬНОГО СЕРВИСА"


Идея должна быть реализована в одном из двух жанров: мобильная гео-социальная игра или помощник путешественника.


Требования:


Мобильная гео-социальная игра должна сочетать:

* мобильный интерфейс как основной интерфейс игры

* определение местоположения как ключевой функционал

* социальную составляющую для поддержки соревновательности (примеры: Booyah MyTown, Foursquare, Gowalla).


Механика игры может быть как оторвана от реального мира, так и связана с ним (например, основана на check-in, интегрирована со скидками, покупками и т.п.).
В заявке необходимо подробно изложить:

* концепцию/cценарий/гейм-дизайн игры

* игровую механику (геймплей)

* основной сценарий

* вспомогательные сценарии

* систему призов/бонусов

* цели и задачи игроков

* роли в игре

* механизм вовлечения и удержания новых участников

* схему вирусного распространения игры.


Требуется также сравнить игру с близкими аналогами и похожими играми.


Помощник путешественника.

Мобильное приложение или сервис, помогающие организовать поездку или полезные в ходе путешествия. Желательно использование GPS и камеры.


В заявке необходимо:

* сформулировать цели и задачи сервиса

* описать целевую аудиторию

* представить сценарий использования приложения/сервиса

* сравнить приложение/сервис с продуктами и услугами, уже существующими в этой области.


Краткое описание идеи


Опишите концепцию сервиса, сценарии поведения пользователя

Опишите механизм привлечения пользователей/игроков, способы их вовлечения и удержания, а также то, как и почему существующие пользователи будут приводить новых игроков

Сформулируйте принципиальные отличия от других подобных сервисов


2. "ЛУЧШИЙ ИНТЕРФЕЙС МОБИЛЬНОГО ПРИЛОЖЕНИЯ"


Идея должна быть реализована в одном из двух жанров:

* Сервис знакомств: мобильное приложение с определением местоположения пользователя

* Электронная коммерция: продажа товаров, услуг или цифрового контента через мобильный интерфейс


Требования:


В заявке необходимо:

* представить 5-10 скриншотов дизайна интерфейсов приложения, отражающих, в том числе, и сценарий действий пользователя

* сделать особый акцент на возможностях телефона: определение местоположения, touch-интерфейс, гироскоп и т.п.

* показать, в чем состоит принципиальное отличие от web-интерфейса подобных сервисов

* прокомментировать скриншоты

* описать use cases/возможные действия пользователя для каждого экрана.


3. "ЛУЧШЕЕ ПРИЛОЖЕНИЕ ПОД Android"


Приложение должно быть реализовано в одном из двух жанров:

* Информационно-развлекательное приложение-виджет для home screen (и/или замена lock screen) в жанре "тамагочи" или "виртуальный помощник".


Приветствуется использование социальных элементов: общение или соревнование с питомцами друзей и т.п.


* Голосовая почта, реализованная полностью на стороне телефона.


Требования:


Обязательное условие предоставление исходного кода, при этом помощь по использованию приложения (инструкция или сценарий обучения) должна быть интегрирована непосредственно в само приложение. Качество графики не является главным критерием оценки приложения.
Необходимо также предоставить сам файл приложения. Требуется указать совместимость (на каких моделях Android-смартфонов и версиях платформы будет работать данное приложение, на каких оно уже протестировано).


ЗАЙДИТЕ НА САЙТ И ОТПРАВЬТЕ СВОЮ ЗАЯВКУ!


По всем вопросам, касающимся конкурса i-Free AppContest, пишите на appcontest@i-free.com

Источник

Планшеты в облаках

По моему, очень полезная тема.

Планшеты в облаках Как с помощью сервисов в Интернете превратить планшет в полноценный компьютер.
В последнее время наметилась тенденция "отвязывать" пользователя от конкретного компьютера и определённой операционной системы. Движение идёт в двух направлениях: унификация интерфейсов и предоставление доступа к программному обеспечению, как к услуге. Мы получаем схожие механизмы и элементы управления программами как, например, в веб-браузерах: адресная строка, закладки и несколько кнопок типа "делай", "прекрати", "назад" - этот набор позволяет любому человеку пользоваться программой. C помощью этих унифицированных интерфейсов мы получаем доступ к данным, расположенным где-то. И нас не сильно интересует где именно, если мы имеем гарантию достоверности этих данных. Но данные нужно обрабатывать и нам даются программы, которые установлены на мощных серверах в разных частях света. Мы получаем результат, не заботясь о технической и финансовой стороне вопроса: какие нужны мощности, сколько стоит "железо" и "софт", какие накопители использовать, как обеспечить резервирование данных. Мы либо платим за результат деньгами, либо получаем явную и неявную рекламу при использовании сервисов.
Бурный рост поголовья смартфонов в нашем владении и, я надеюсь, такой же бурный рост планшетов очень хорошо вписывается в описанный выше тренд: устройства имеют сходные интерфейсы, относительно скромные вычислительные возможности и небольшой объём встроенной памяти. Но они всегда с нами. Мы, в прямом смысле, носим их на руках. При сохранении тех же темпов проникновения беспроводных сетей в нашу жизнь, разнообразным мобильным терминалам будут предоставлены неограниченные вычислительные и прочие возможности. Мощность смартфона или планшета будет зависеть исключительно от того, к каким сервисам они подключены. Поэтому имеет смысл рассматривать этот класс устройств вкупе с сервисами, расширяющими их возможности. В этой статье поговорим как раз о ни�х, о сервисах.
Предлагаемые на рынке планшеты имеют накопители объёмом до 64 Гб, в то время, как мы успели привыкнуть к жёстким дискам под 500 Гб и более. А ведь есть модели с накопителями по 2 Гб установив десяток-другой программ и загрузив на них коллекцию любимой музыки, мы не сможем даже электронную почту почитать. А если мы всё-таки получим доступ к почте и прочтём половину пришедших писем, то как мы узнаем, когда сядем за обычный компьютер, какие письма уже просмотрены, а какие нет? То же самое касается календарей, заметок, документов и всего того, с чем мы постоянно имеем дело. Другими словами, требуется обеспечить доступ к данным таким образом, чтобы мы не терялись, пользуясь ими на разных устройствах. Плюс к этому данные синхронизировались с каким-то основным хранилищем вне зависимости от того, на каком устройстве они были созданы или изменены.
Самым очевидным кажется размещение файлов на домашнем компьютере и получение их по мере необходимости. Развитием этой идеи можно назвать решение фирмы Western Digital бесплатное программное обеспечение WD Photos, превращающее внешний жёсткий диск этой фирмы в практически неограниченное хранилище фотографий для iPhone и iPad. Существуют подобные решения для хранения музыки и видео. Видимым недостатком решения является необходимость держать компьютер или накопитель постоянно включенным. Это не очень хорошая идея, если мы уезжаем из дома на недельку-другую. И тот факт, что данные практически всё время находятся без присмотра, совсем не радует кто-нибудь может получить к ним доступ и воспользоваться в своих интересах.
Хорошей альтернативой является использование возможностей по хранению файлов, предоставляемых такими сервисами, как Dropbox: любому зарегистрированному пользователю бесплатно предоставляется виртуальное пространство довольно большого объёма, куда он может загружать файлы, к которым легко получить доступ с любого компьютера, планшета и даже сотового телефона. При необходимости увеличить виртуальное дисковое пространство, пользователь может �перейти на платные тарифные планы. Подобные сервисы предоставляют Apple, Google, Microsoft и другие известные и неизвестные фирмы. При этом нам не нужно заботиться о технической стороне сервиса - все вопросы решаются провайдером услуги. Для использования на тестируемых планшетах мы будем использовать Dropbox.
А часто вам приходят гениальные мысли в голову? Мне постоянно. Жаль, что происходит это не в самое подходящее время. Поэтому значительную часть жизни я пытаюсь вспомнить замечательную мысль, пришедшую мне в голову позавчера. Использование листочков, блокнотов, диктофонов и других привычных способов зафиксировать мысль приводит к тому, что к концу недели накапливается множество заметок в самом разном виде и в довольно неожиданных местах. Поиск их всех довольно интересное занятие. Вот только на систематизацию уже не хватает сил и почему-то, самые важные записи найти не удаётся. А если делать заметки с помощью десятка-другого программ, установленных на компьютерах, планшетах и сотовых телефонах, то процесс наведения порядка грозит занять лучшую часть нашей жизни. Для решения этой проблемы логично выбрать программы, которые обеспечивают складирование результатов нашей умственной деятельности в одно хранилище. Для наших тестов выбран Evernote, как сервис, доступный практически на всех смартфонах, планшетах и компьютерных операционных системах. Пользователю предоставляется возможность создавать записи не только в виде текста, но и делать рукописные, голосовые и фото заметки, которые можно раскладывать по блокнотам и снабжать их метками. И, опять же, не заботиться о технической стороне вопроса, а пользоваться сервисом. Бесплатно, или, если не хватает выделенного пространства за незначительную абонентскую плату.
В качестве сервиса по работе с почтой, контактами и календарями выбраны службы Google. Наличие интерфейсов и клиентов практически под все платформы важный, но не решающий фактор. Самым интересным мне кажется возможность синхронизации контактов Google с огромным списком софта. Такое ощущение, что со�временные программы для работы с контактами в первую очередь решают вопрос синхронизации с Google. И, для полноты картины, Google Docs для работы с документами он позволяет не только хранить документы в сети, но и организовывать коллективную работу над ними, в один клик делиться результатом со всеми, у кого есть электронная почта и самому получать доступ к документам практически на любом устройстве. Не будет неожиданностью выбор Google Reader в качестве агрегатора новостей. А Google Calendar выступит в роли календаря.
Я уже писал, что многие компании предоставляют возможность разместить файлы на удалённых серверах. То же самое касается и других сервисов. При выборе провайдера сервисов следует учесть, как и на чём они будут использоваться. Возьмём для примера сервис MobileMе от Apple: каждому покупателю продукции яблочной фирмы предоставляется возможность бесплатно попробовать и потом подписаться на комплексную услугу. Многие владельцы техники Apple считают, что использование данного сервиса является обязательным. Эти сервисы доступны и на компьютерах под управлением Windows, но работать с ними уже не так удобно: для продуктов Apple доступны функции синхронизации закладок, поиск потерянного iPhone или iPad и дистанционное удаление содержимого. В случае Windows. было бы правильно смотреть либо на специализированные сервисы Microsoft, либо пользоваться сервисами универсальными, не зависящими от платформы.
Но возможности облачных сервисов не ограничены почтой, календарями и фотографиями. В качестве примера можно рассмотреть продукт фирмы SalesForce - он-лайн CRM с одноимённым названием. CRM (Relationship Management System) система управление отношениями с клиентами система, лежащая в основе благополучия многих фирм. И эти фирмы доверяют самое дорогое всё тем же серверам, размещённым неизвестно где, но делающим то, что нужно. Да, на одной чаше весов отсутствие под боком серверов и возможности полного контроля над ними, а на другой экономия на "железе" и "софте", экономия на заработной плате, отсутствие неисп�ользуемых ресурсов и, что самое главное отсутствие проблем
Подключив все перечисленные сервисы, мы практически погружаемся в мир cloud computing облачных вычислений. Удобно, эффективно и современно. Только не забывайте делать резервные копии. Облака, знаете, могут и растаять

Источник

Популярные сообщения