воскресенье

В России создан скульптор-автомат

Забавное видео.
Российские конструкторы создали механического скульптора. Лёгким движением резца он воплощает в дереве, пластике, металле и даже камне всё, что попадается на глаза. Одним из первых его электронному взору предстал наш корреспондент Илья Давыдов.


Источник

Фотокамера с мобильником

По моему, очень полезная статья.
Фотокамера с мобильником Несколько лет тому назад мир сотовой связи просто взорвался от выпуска первых моделей телефонов с цифровыми фотокамерами. Их цена была тогда эквивалентна современному iPhone, а цветной дисплей просто приковывал взгляд. Сегодня камерой в мобильнике никого не удивишь, а вот мобильником в фотокамере удивить можно!
Компания LG выпустила новую модель сотового телефона - L-03C, в которой цифровая камера является доминирующей, а телефонные возможности выглядят лишь удобным дополнением.
Некоторые эксперты пророчат крах цифровым фотокамерам в будущем. По их мнению, современным потребителям все больше и больше нравятся их портативные камеры в телефоне, которые снимают, порою, очень качественные фотографии.
Тем не менее, компания LG решила опровергнуть эту теорию создав необычный гибрид фотокамеры с сотовым.
Как пишет membrana.ru, модель L-03C выглядит как цифровой фотоаппарат и оборудована весьма серьезно. В ней установлены высокочувствительная (ISO 3200) матрица на 12,1 мегапикселя, мощная ксеноновая вспышка и объектив Pentax с трехкратным оптическим зумом.
Новинка от LG поддерживает матрицу на должном уровне. Покупатель должен понять разницу: это не телефон с камерой, это камера с функцией телефона. L-03C по своим составляющим предоставляет намного больше возможностей для регулировки параметров съемки, чем обычный мобильник. Кроме того, в фотоаппарате имеется возможность записи HD-видео с разрешением 720p.
С обратной стороны нового камерафона красуется трехдюймовый сенсорный экран с разрешением 800 х 480 пикселей.
Помимо этого, L-03C поддерживает сети 3G и GSM. Мобильник обладает встроенной спутниковой навигацией GPS, а также общается с внешним миром через каналы Wi-Fi и Bluetooth.
Отметим, новинка создана специально для японского сотового оператора NTT DoCoMo, через сеть которого и будет распространяться с января 2011 года.
Кстати, ранее экспе�рименты с телефонами и цифровыми камерами уже не раз проводились учеными.
Так, в августе 2010 года Марк Левой и его коллеги из Стэнфорда усовершенствовали камеру смартфона Nokia N900.
После модерации телефон может одним нажатием кнопки выполнять кадр в режиме широкого динамического диапазона (HDR). Фактически это три быстрых снимка с разной экспозицией, на лету пересчитываемые софтом в один. Ранее для получения такого изображения нужно было буквально выполнить ряд снимков, переправить их на компьютер и обработать там.
Также "франкенокиа" умеет автоматически захватывать и сшивать вместе части панорамной фотографии. А третье приложение обеспечивает резкие снимки в условиях низкой освещённости. При нажатии спуска аппарат быстро выполняет большое число снимков, которые в силу естественных колебаний фонового шума могут быть более и менее резкими, мгновенно оценивает получившуюся чёткость и записывает в память только один лучший кадр.

Источник

Популярные сообщения