вторник

Побит мировой рекорд ходьбы для роботов

Отличное кино!
Несмотря на то, что внешне робот Ranger похож на большой тостер, ему есть чем похвастаться перед своими механическими собратьями. Недавно Ranger побил мировой рекорд ходьбы для роботов - 23 километра (14,3 миль) на одном заряде батареи. Это расстояние устройство преодолело за 11 часов.
Детище ученых Корнеллского университета (Cornell University) не является самым сложным и совершенным роботом в мире. Тем не менее, Ranger умеет ходить. В 2008 году на беговой дорожке Barton Hall роботу удалось пройти 9 километров (5,6 миль). Спустя некоторое время, этот рекорд был побит небезызвестным BigDog от Boston Dynamics - 20,5 км (12,8 миль), про которого мы уже не раз писали на страницах 3DNews.
В ходе эксперимента Ranger сделал более 70 тысяч шагов (108,5 кругов). Управление роботом осуществлялось с помощью простого пульта ДУ. Главной задачей ученых Корнеллского университета была демонстрация показателей энергоэффективности Ranger.



Как бы то ни было, энергоэффективность - единственное преимущество Ranger перед BigDog. Разработка Boston Dynamics умеет не только далеко ходить, взбираться на холмы и пугать детей, но и преодолевать препятствия, держать равновесие на льду.
Манера ходьбы Ranger схожа с тем, как ходят люди. Достижения роботов, подобных Ranger, позволят не только разгадать множество задач из области биомеханики, но и могут поспособствовать появлению новых моделей высокотехнологичных протезов.

Источник

Yuento - компактная лампа для ноутбука

По моему, очень полезная тема.

Yuento - компактная лампа для ноутбука Японская компания Idea International продолжает радовать потребителей необычными продуктами для рынка потребительской электроники.
На этот раз компания выпустила продукт под названием Yuento, который представляет собой компактную камеру, предназначенную специально для владельцев ноутбуков. Ее размеры составляют 40 х 85 х 40 милиметров. Лампу можно без особых проблем прикрепить фактически куда угодно, к примеру, в верхний угол экрана ноутбука, чтобы свет падал точко на монитор. Кроме того, ее можно использовать и с обычными десктопами.
Важный момент - лампа оснащается LED-источником, что положительным образом сказывается на ее уровне эффективности энергопотребления. Плюс, стоит отметить, что сама лампа продается в нескольких цветовых решениях, включая зеленый, белый, оранжевый и серый.
На данный момент купить ее можно только в онлайновых магазинах. Стоимость новинки составляет порядка 30 долларов.

Источник

HTC Aria объявлен официально (ВИДЕО)

Интересное видео!
HTC Aria, смартфон среднего класса на Android 2.1, вчера был объявлен производителем официально. Модель обладает 600-мегагерцовым процессором Qualcomm MSM 7227, 512 МБ ROM/384 МБ RAM, 5-мегапиксельной камерой, 3,2-дюймовым сенсорным (емкостным) HVGA-экраном, слотом для карт microSD (2-гигабайтная карта идет в комплекте), GPS, Wi-Fi и поддержкой HSPA 7,2 Мбит/с.
Также здесь имеются цифровой компас и датчики приближения и освещенности. Вес HTC Aria составляет 113 г. Девайс появится на рынке США 20 июня и будет продаваться через оператора AT&T (с двухгодичным контрактом) по цене 130 долларов. К сожалению, стоимость без контракта пока неизвестна.



Источник

Необычная мышка от Thanko

Отличная статья, для новичка в самый раз.

Необычная мышка от Thanko Крайне любопытную "мышку" на рынок выпустила китайская компания Thanko. Контроллер получил название Neko Mouse.
Его главная особенность заключается не в каком-то дополнительно функционале или новых настройках, а в дизайне - контроллер сделан в виде лапки кошки. Всего он оснащен пятью кнопками - четыре кнопки функциональные и еще один контроллер для прокрутки.
Кроме того, стоит отметить, что практически весь корпус "мышки" покрыт искусственной шерстью, поэтому работать с ней, по признанию экспертов, очень приятно. Правда, пока нет ни слова о том, насколько хорош сенсор у этого контроллера, и насколько удобны клавиши управления.
Купить необычную "мышку" Neko Mouse можно уже сейчас - для международных покупателей она доступна в нескольких онлайновых магазинах, а ее стоимость составляет порядка 30 долларов.

Источник

Литий-ионным аккумуляторам продлят жизнь

Хорошая статья, всё понятно и доступно.

Литий-ионным аккумуляторам продлят жизнь Компания Hitachi Ltd., четвертая по объему выручки в Японии, разработала метод, позволяющий удвоить срок службы литий-ионных аккумуляторов. Как сообщили в пресс-центре компании, батареи смогут эффективно работать на протяжении более 10 лет.
Технология, в основе которой лежит процесс выделения марганца на катоде, направлена на сокращение кобальта - редкого и дорого материала, применяемого в аккумуляторах. По словам Тосио Отагуро (Toshio Otaguro), главного менеджера по аккумуляторным системам в Hitachi, новая разработка найдет себя в промышленных целях. Например, аккумулирование энергии ветра или строительство с помощью автономных механизмов. После этой новости акции компании Hitachi увеличились в стоимость на 0,4%.
Японские инженеры пока не говорят, когда новая технология будет готова для широкого использования.

Источник

Операторы взяли границу

Отличная статья!

Операторы взяли границу Проблемы российских сотовых операторов, возникшие из-за невозможности провоза оборудования для строительства 3G-сетей через российскую границу, частично решены. "ВымпелКом" получил первую лицензию на ввоз оборудования. Аналогичный документ планирует получить МТС. Правда, теперь, говорят операторы, каждая партия оборудования должна оформляться отдельно.
"ВымпелКом" получил первую лицензию на ввоз оборудования для строительства сетей 3G в Минпромторге, рассказала РБК daily пресс-секретарь оператора Ксения Корнеева. Она отметила, что "ВымпелКом" может ввести по этой бумаге не все оборудование, а лишь партию. В конце следующей недели ожидает получения первой лицензии Минпромторга на поставку партии оборудования и оператор МТС, всего компания ввезет 200 базовых станций стардарта UMTS, не содержащих функций шифрования (криптографии). Однако, заявляют в пресс-службе компании, в настоящий момент "оператор вынужден получать разовые лицензии на каждую закупку оборудования".
В "МегаФоне" говорят, что нотификацию на ввоз оборудования получил вендор-партнер оператора. "Мы подадим документы в начале следующей недели", - говорит пресс-секретарь компании Татьяна Зверева. Она также сообщает, что "МегаФон" надеется на получение лицензии через 10-15 дней после оформления бумаг.
С 1 января, после вступления России в Таможенный союз с Белоруссией и Казахстаном, российские операторы связи не смогли ввезти в страну новое шифровальное оборудование. На основании новых соглашений стран Таможенного союза в перечень продукции, ограниченной к ввозу, вошла большая часть телекоммуникационного оборудования, используемого сотовыми операторами и не производящегося в России.
На встрече операторов "большой тройки" с департаментом государственного регулирования внешней торговли в феврале представители ведомства объяснили, какие документы импортеры должны предоставить для ввоза нешифровального �оборудования, задержанного на границе. Для начала по новому порядку оформления лицензий на ввоз оборудования в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана операторы должны понять, является ли оно шифровальным или нет. В этом им должен был помочь Центр по лицензированию и сертификации при ФСБ, который возьмет на себя обязанность определить статус оборудования.

Источник

Карманная 3D-видеокамера от Aiptek

Интересная и увлекательная статья.

Карманная 3D-видеокамера от Aiptek Компания Aiptek подготовила неплохой подарок для любителей карманных камкодеров, выпустив гаджет под названием Aiptek 3D, способный снимать трехмерное видео в HD-качестве.
Для получения 3D-картинки Aiptek 3D использует два раздельных объектива и два оптических сенсора, при этом максимальное разрешение снимаемого видео составляет 720p, кроме этого, имеется возможность съемки 5-мегапиксельных фотоизображений.
Новинка имеет 2,4-дюймовый дисплей, для связи с персональным компьютером используется интерфейс USB, а разъем HDMI позволяет смотреть снятое видео на телевизорах форматов HDTV и 3DTV.
В продаже Aiptek 3D должен появиться в самое ближайшее время по цене примерно 317 долларов.

Источник

iPad для советского человека

Забавное видео.
"Планшетная" истерия среди производителей потребительской электроники добралась до России. Компания Rover Computers анонсировала целую линейку планшетных компьютеров. С инженерным образцом самой младшей модели 3WG70 Infox.ru удалось познакомиться лично.
Бюджетные компромиссы
Первое, что бросается в глаза при взгляде на устройство, это его размеры и скромный внешний вид. Выглядит планшет примерно так, как мог бы выглядеть iPhone (или имитация iPhone), если бы у него был экран с диагональю семь дюймов. На лицевой панели устройства всего одна круглая кнопка, прямо под экраном. Задняя крышка имеет округлую форму и выполнена из белого глянцевого пластика. Глянцевую поверхность имеет и экран: в ярко освещенном помещении или на улице смотреть на него менее удобно мешают блики. В умеренно освещенном помещении "глянцевость" покрытия не мешает яркости экрана достаточно, чтобы без проблем различать изображение. Глянец также отлично сохраняет разводы от касаний. Впрочем, разводы неминуемые спутники всех сенсорных устройств, без специальной тряпочки в комплекте тут не обойтись.
Устройство довольно качественно собрано: зазоры минимальны и имеют одинаковый размер. Если в коммерческой версии удастся сохранить такой уровень качества, это будет несомненным плюсом.
В 3WG70 установлен резистивный сенсорный дисплей. Он не настолько отзывчив в использовании, как мог бы быть отзывчив емкостной дисплей, но и тонкий твердый предмет вроде стилуса не нужен, чтобы нормально управлять устройством. Просто касания должны быть чуть более внятными, чем при емкостном экране.
Аппаратных клавиш у 3WG70 четыре: большая кнопка под экраном служит, чтобы "будить", "усыплять" и блокировать устройство; две клавиши на правом торце гаджета выполняют функции "Меню" и "Домой". Рычажок на нижнем торце, в зависимости от положения, включает или полностью отключает питание.
Железо, скрывающееся под глянцевым корпусом, со всеми заявленными функциями справляется на приемлемом уро�вне. Конечно, системе нужно время, чтобы загрузить "тяжелую" веб-страничку, но общее впечатление от интернет-серфинга благоприятное. Устройство быстро отыскало доступный хот-спот, быстро открыло стартовую страницу. Даже клавишами зума в браузере, которые здесь заменяют технологию multitouch, пользоваться вполне удобно, поскольку размеры экрана позволили сделать их достаточно большими, чтобы не промахиваться. То же справедливо и в отношении программной клавиатуры. Она здесь стандартная "андроидная", но благодаря размерам дисплея имеет достаточно большие размеры, чтобы удобно было попадать по клавишам. К тому же размеры самого устройства и расположение клавиатуры таковы, что набирать поисковые запросы и другую текстовую информацию можно двумя большими пальцами, удерживая 3WG70 двумя руками.
Без проблем работает планшет и с Android Market. Все скачанные приложения для версии ОС 1.5 устанавливаются и вполне корректно функционируют.
В устройстве есть датчик положения в пространстве. Работает он не так плавно, как в iPad. Смена ориентации изображения на экране происходит примерно через секунду после переворота самого устройства. Выглядит это как заметная задержка, но в Rover Computers утверждают, что сделана она намеренно чтобы свести к минимуму возможность случайной переориентации.
Единственный заметный недостаток, связанный со скоростью работы компьютера, это излишне долгое время стартовой загрузки. После включения устройство примерно минуту "молчит", прежде чем на экране появляются первые "признаки жизни". После загрузки рабочего стола системе требуется еще несколько секунд, чтобы реагировать на действия пользователя без раздражающих задержек. Если такая же ситуация сохранится и в коммерческой версии, это будет определенным минусом данного планшета.
Фронтальная камера запускается из программного меню. Возможно, было бы удобнее иметь отдельную кнопку для быстрого запуска приложения для видеоконференцсвязи. Но это субъективное суждение. Веб-камера в устройстве не то чтобы очень современная 1,3 Мп. �Однако важно не ее разрешение, а то, что она в принципе есть и расширяет функционал этого планшета до компьютера, обладающего не только развлекательными, но и коммуникационными возможностями.
Предварительные итоги
Первое знакомство с RoverPad 3WG70 оставило положительное впечатление: качественная сборка, широкоформатный экран, более чем приемлемый для сегмента "до десяти тысяч рублей" набор функций. Существуют некоторые недостатки, но самые серьезные из них имеют софтверную природу, а значит, еще могут быть устранены до выпуска коммерческой версии. При условии хорошей работы над ошибками и сохранении невысокой цены этот планшет вполне может претендовать на звание если не "всенародного" российского планшета, то одного из лучших решений в плане цена/качество на рынке.



Источник

PhotoFast: гибрид USB-флешки и карты памяти

Хорошая статья, всё понятно и доступно.

PhotoFast: гибрид USB-флешки и карты памяти Компания PhotoFast объявила о своем намерении представить гибрид флеш-накопителей и карт памяти. Устройство представляет собой обычную USB-флешку, но без встроенной памяти. Пользователь сам решает какой объем памяти необходимо подключить. Максимальная емкость - 64 гигабайта.
Модель GM5500X4 получит кард-ридер с поддержкой форматов microSD/SDHC. Он позволяет установить до четырех карт объемом по 16 Гб каждая. Компактный накопитель совместим с интерфейсом USB версии 1.1 и 2.0, поэтому пиковая скорость передачи данных будет достигать 480 Мбит/с. Впрочем, этого будет достаточно для передачи фотографий или другого контента на жесткий диск компьютера. Разработчики предусмотрели поддержку операционных систем Windows 2000, Windows XP, Windows Vista и Windows 7, а также Mac OS X.
Дебют PhotoFast GM5500X4 на рынке состоится в середине мая. Первыми покупателями станут жители Японии. Позднее изделие будет направлено на экспорт.

Источник

Каким будет iPhone 5?

Действительно отличная тема.

Каким будет iPhone 5 Каким будет iPhone 5, и как он будет называться? Однозначных ответов на эти вопросы сегодня не даст и сам Стив Джобс, но можно попробовать сделать прогноз, коль скоро предсказателей будущего на горизонте не обнаружено. Во-первых, впервые за все время в новом iPhone не удвоился объем памяти, как и в 2009 году, сегодня есть версии только 16 и 32 Гб. Этого и так немало, но, вероятнее всего, в 2011 году в ассортименте будут 32 и 64 Гб.
В iPhone 5 мы снова увидим фронтальную камеру и снова встретимся с FaceTime. Как именно будет работать это приложение и появится ли поддержка 3G, остается только гадать. И, наконец, каким будет дизайн телефона? На этот вопрос попытались ответить дизайнеры студии ITEM в своем новом концепте.
Внешний вид устройства является чем-то средним между iPhone 4 и похожими друг на друга ранними версиями. Да, конечно, антенна по периметру это хорошая находка, но неэффективная. Поэтому нужно стремиться к новому, но не забывать и о том, что было. А еще дизайнеры ITEM предлагают расширить палитру устройств, и, кроме белого с черным, выпускать телефоны всех цветов радуги.

Источник

Обзор самых смешных USB-флешек

Отличная статья!

Обзор самых смешных USB-флешек Многие из современных USB-накопителей сделаны в форме продолговатого прямоугольника и различаются только цветом корпуса. А если хочется преподнести флешку в качестве подарка? Благодаря стараниям дизайнеров, такой подарок может стать не только полезным, но и забавным, ярким и запоминающимся. Посмотрите на эту экстравагантную подборку флешек. Какую выбираете?
"Вкусные" флеш-карты
Еда это одна из самых распространенных тем в оформлении флешек, "вкусной" бижутерии и чехлов дя мобильных телефонов. Но это действительно выглядит здорово: мастерски выполненные миниатюрные суши, хотдоги, гамбургеры и даже пончики с глазурью. Глядя на такую аппетитную флешку, хочется скорей приобрести подобную модель. Главное, не откусить кусочек!
Цифровая визитка
Необычная флешка PQI i512 имеет ряд преимуществ: это водо- и пыле-непроницаемость, ударостойкость, а также совместимость с любыми USB-интерфейсами. Она выполнена в виде визитной или кредитной карты, при этом имеет те же размеры за исключением толщины(3 мм). Данная флешка изготовлена специально для удобного хранения в бумажнике, что по мнению авторов уменьшает риск потери.
Для настоящих воинов
Такой кинжал очень эффектно торчит из USB-порта! Настоящий инструмент современного информационного лазутчика-ниндзя.
Флешки от Thumbdrive выглядят, как маленькие световые мечи из "Звездных войн". Может быть ярые фанаты Люка Скайуокера или Дарта Вейдера поверят, что такая флеш-карта наделит ее обладателя Великой силой!
Практичные флешки
Современны флешки могут быть даже зажигалкой или открывалкой для бутылок
Оказывается, флешка может не только накапливать информацию, существуют такие мужские варианты, которые могут быть одновременно открывалкой для бутылок или зажигалкой.
Швейцарский нож с цифровой начинкой
По количеству функций в одном корпусе первое место бесспорно занимает� швейцарский нож со встроенной флешкой.
Всегда под рукой
На выбор: флешка-часы для спецагента или браслет для молодых активных людей
А чтобы всегда иметь с собой и не потерять "цифровую память", пригодятся часы Джеймса Бонда, а точнее USB Hidden Flash Drive Watch стоимостью $49.99. Красивый, удобный и элегантный гаджет.
Существует еще один вариант флешки "на руку" - браслет USB Flash Drive Wrist band. Можно выбрать один из 6 цветов: красный, желтый, синий, зеленый, оранжевый или фиолетовый. А стоить это устройство будет $13.99.
К этой же серии можно отнести очки от Calvin Klein с цифровым наполнением. миниатюрная флеш-карта нисколько не мешает использовать солнцезащитные очки по назначению, а устройство для хранения информации всегда будет с вами.
Сувенир на Хэллоуин
Отрубленный палец - флешка из фильмов ужасов
Флешка реалистично выполнена в виде отрубленного пальца и выглядит действительно жутко. Лучшего подарка любителю ужастиков не найти. У этих пальцев от Jasonscreations есть даже отпечатки!
Humping Dog
Забавный двигающийся щенок - это тоже флешка
И напоследок вот такая флешка-собака, которая сама по себе выглядит вполне невинно, но начинает бурно реагировать, когда вы включаете компьютер. А как именно, вы можете увидеть ниже:
Но на этом фантазия дизайнеров не ограничивается, существуют флешки-скрепки, флешки в стиле спимпанк и многое другое.

Источник

Популярные сообщения