среда

МТС положил конец халяве Яндекс.Карт

По моему, очень полезная статья.

МТС положил конец халяве Яндекс.Карт 21 июня МТС начнет взимать плату за доступ к "Яндекс.Картам", трафик которых для абонентов оператора почти год был бесплатным. В "Яндексе" говорят, что отказ от договоренностей с поисковиком произошел по инициативе оператора.
Оператор МТС прекращает предоставлять своим абонентам бесплатный трафик к "Яндекс.Картам". Об этом оператор сообщил в особом сообщении на своем сайте под заголовком "Завершение акции "Бесплатное значит полезное"".
Представитель оператора Валерия Кузьменко подтвердила истинность информации, изложенной в новости, и пояснила CNews, что бесплатный доступ к "Яндекс.Картам" для абонентов МТС представлял собой совместную акцию оператора и поисковика длительностью без малого год (с 19 июля 2010 г.).
Она заявила, что за этот год МТС запустил несколько тарифных предложений для безлимитного мобильного доступа в интернет (БИТ и СуперБИТ), "и большая часть клиентов использует именно эти опции для доступа, в том числе, к мобильным картам".
Сообщение на сайте МТС содержит информацию о скором запуске тарифной опции "Безлимит для Яндекс.Карты", с помощью которой абоненты оператора, не пользующиеся интернет-безлимитом смогут снизить затраты на доступ к картографическому сервису. Как пояснила CNews Валерия Кузьменко, услуга будет обходиться абонентам в 2 руб. в день, а ее запуск состоится 21 июня (в день остановки бесплатного доступа).
Представитель поисковика Татьяна Комарова в свою очередь заявила CNews, что совместная акция "Яндекса" и МТС завершилась по инициативе оператора.
Мода на организацию бесплатного доступа к "Яндекс.Картам" посредством одноименного приложения началась у операторов "большой тройки" летом 2010 г. 24 июня прошлого года поисковик объявил о достижении соответствующей договоренности с "Мегафоном", 19 июля бесплатным стал доступ к картам у абонентов МТС, и, наконец, в феврале 2011 г. к своим конкурентам присоединился "Билайн".
По �словам представителя "Яндекса", с мая 2010 г. по май 2011 г. месячная аудитория мобильного приложения "Яндекс.Карты" выросла в 2,5 раза. Однако, уточнила Татьяна Комарова, "этот рост связан, в первую очередь, с ростом использования мобильного интернета в России: другие мобильные сервисы "Яндекса" в этот период росли похожими темпами". При этом в конце июня 2010 г., как рассказывал пресс-секретарь компании Очир Манджиков, месячная аудитория "Яндекс.Карт" составляла 1 млн пользователей.
Абоненты сети "Мегафон" продолжат пользоваться "Яндекс.Картами" бесплатно. "В наших планах нет отмены бесплатного доступа к приложению "Яндекс.Карты"", - сообщила CNews пресс-секретарь "Мегафона" Юлия Дорохина.
Перспективы бесплатного доступа к "Яндекс.Картам" абонентов "Вымпелкома", работающего в России под брендом "Билайн", остаются неясны: Анна Айбашева воздержалась от комментариев по этому поводу.
По словам представителей "Яндекса", поисковик работает над привлечением к программе бесплатного доступа новых партнеров. Например, недавно к ней присоединился крупнейший украинский оператор "Киевстар".
Источник

Популярные сообщения